29.03.2024 14:11

USD

EUR

Казань

ГИБДД не согласна с выводами о "лидерстве" Татарстана по погибшим в ДТП

Авто 18:15, 01.11.2016

Автоинспекция отмечает, что по статистике МВД на первом месте антирейтинга Башкирия, а вовсе не Татарстан

ГИБДД по Татарстану сегодня опубликовала официальный комментарий по ситуации с количеством погибших в ДТП в республике. Напомним, накануне мы сообщали, что, по данным Росстата, Татарстан лидирует по числу смертей за 9 месяцев этого года - с января по сентябрь на дорогах региона погибло 311 человек, и это самый высокий показатель в Приволжском округе.

Госавтоинспекция республики уточняет, что о "лидерстве" можно говорить, только опираясь на данные статистического ведомства. При этом по ведомственной информации (структур МВД), в республике в этом году погибло 310 человек.

"По количеству погибших в ПФО «лидируют» Республика Башкортостан (368 погибших), Нижегородская область (337) и Самарская область (315). Также в Республике Татарстан зарегистрирован самый низкий уровень социального риска (числа погибших в ДТП в расчёте на 100 тыс. населения) среди регионов Приволжского федерального округа – этот показатель равен 8", - отмечают в пресс-релизе ГИБДД.

Расхождения данных МВД и Росстата дорожная полиция связывает с разным подходом к учёту погибших. МВД считает количество погибших на территории региона, а Росстат – количество погибших в ДТП жителей региона на всей территории России.

"К примеру, если житель Татарстана погибает в ДТП за пределами республики, то сведения о погибшем по линии МВД будут учтены за регионом по месту совершения происшествия, а по линии Росстата – за Республикой Татарстан", подчеркивают в ведомстве.

Новости партнеров