28.04.2024 18:20

USD

EUR

Казань

Минниханов запустил дорогу для беспилотников «КамАЗ» в Санкт-Петербурге

Авто 13:03, 14.06.2023

Открытие прошло в рамках участия Раиса республики в ПМЭФ-2023

ZjU0e3pESs0

Раис РТ Рустам Минниханов в Санкт-Петербурге открыл участок федеральной трассы М-11 «Нева» для движения беспилотного транспорта. Проект «Беспилотные логистические коридоры» рассчитан на создание и вывод на рынок беспилотных грузовых автомобилей.

Сегодня на 679 км трассы М-11 «Нева» 3 беспилотника «КамАЗ» с коммерческими грузами начали движение по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург. Отработка беспилотной доставки грузов проходит в условиях экспериментального правового режима.

беспилотник камаз Машины на базе магистрального седельного тягача линейки пятого поколения КАМАЗ -54901 оснащены автоматизированной системой вождения. Водитель-испытатель находится внутри грузовика и контролирует процесс в автоматизированном режиме управления. Диспетчер находится вне машины и ведет маршрутизацию и контроль за движением большегруза. Открытие прошло в рамках участия Рустама Минниханова в Петербургском международном экономическом форуме-2023. Ключевая тема в этом году – «Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». В рамках ПМЭФ у делегации Татарстана запланирован ряд встреч и подписание соглашений.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Новости партнеров