28.04.2024 00:54

USD

EUR

Казань

Власти Татарстана намерены ввести пределы платы за парковки

Авто 17:01, 23.10.2023

Сейчас соответствующий документ проходит антикоррупционную экспертизу

В Татарстане планируется установить максимальный размер платы за использование парковок. Для этого будет разработана специальная методика расчета. Миндортранс РТ уже подготовил проект постановления, сейчас он проходит экспертизу на наличие коррупционных составляющих и соответствие российскому законодательству.

Размер платы будут определять на основе одного места в течение часа с учетом дифференцированного подхода. При этом учтут расположение парковки, ее назначение, тип машины, продолжительность стоянки и заполняемость площадки в разное время. В итоге максимум может достигать двойного размера платы за услугу в час. При этом ее размер будут регулировать раз в месяц или раз в квартал, в зависимости от заполняемости парковки. Шаг повышения должен кратно быть равен пяти рублям.

В проекте постановления подчеркивается, что данная мера принимается для обеспечения доступности парковок и регулирования спроса на поездки на личных автомобилях. Антикоррупционная экспертиза будет проводиться до 27 октября.

Новости партнеров