25.04.2024 15:05

USD

EUR

Казань

13 фильмов татарстанских режиссеров вошли в программу казанского Международного фестиваля мусульманского кино

Культура 08:06, 14.07.2017

Всего в этом году на участие в фестивале подано 782 заявки из 61 страны

Стала известна конкурсная программа XIII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани. Его запланировано провести с 5 по 11 сентября. В шорт-листе - 60 фильмов (по 10 картин в 6 номинациях) из 27 стран. Все они соответствуют тематике фестиваля, отраженной в его девизе «Через диалог культур к культуре диалога».

В главной конкурсной «десятке» в номинации «Игровой полнометражный фильм» впервые широко представлены фильмы регионов и стран, которые ранее либо мало подавали заявки, либо не присутствовали совсем: например, «Глиняное королевство» из Бангладеш и «Токарь Джоши» из Индии, «Обручальное кольцо»/Нигер, «День женщин»/Египет. Традиционно активны авторы Ирана («Off-key»), Турции («Холод Каландара»), стран СНГ («Оралман»/Казахстан, «Преодоление»/Таджикистан). Единственный российский фильм - «Софичка» - снят молодым режиссером, ученицей А.Сокурова Кирой Коваленко и представляет собой экранизацию произведений Фазиля Искандера.

Фильмы татарстанских режиссеров вошли в номинации «Короткометражный игровой фильм» («Представь» И.Рахимбая), «Документальный короткометражный фильм» («Велохадж. Необычное путешествие» Р.Хабибуллина) и «Россия молодая» («Сокращение» Б.Батуллина). Также еще 10 фильмов из Татарстана представлены в новой номинации «Национальная секция» и также поборются за призы фестиваля, чья полня конкурсная программа опубликована на официальном сайте.

Напомним, всего в этом году на фестиваль было подано 782 заявки из 61 страны. В конкурсный шорт-лист вошли работы кинематографистов следующих стран: Азербайджан, Албания, Афганистан, Бангладеш, Бельгия, Венгрия, Дания, Египет, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Канада, Катар, Кыргызстан, Мальта, Марокко, Непал, Нигер, Россия, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швеция, Эстония, сообщают организаторы.

Новости партнеров