28.03.2024 15:23

USD

EUR

Казань

ДК им.Ленина в Соцгороде планируют отремонтировать к следующей осени

Культура 18:07, 31.10.2016

Реконструкция знаменитого дворца культуры в Авиастроительном районе начнётся после фестиваля «Зиланткон»-2016, заявили его организаторы

Ремонт займёт почти год - его хотят закончить к осени 2017 года, рассказал председатель организационного комитета конвента фантастики и ролевых игр «Зиланткон» Борис Фетисов. Традиционно казанский конвент проходит в ДК им.Ленина и соседнем ДК им.Гайдара, многие из участников, в том числе иногородних давно ждали обновления площадки.

По словам председателя оргкомитета, ремонт может занять много времени и, возможно, потребует приостановки работы некоторых кружков и коллективов в ДК. Однако и руководители дворца и заведующие секциями надеются, что работы будут вести частями.

«В крайнем случае «Зиланткон» уйдет куда-нибудь за город, хотя это тот формат, который я бы крайне не хотел. Но пока по нашей информации ремонт должен будет быть закончен к сентябрю следующего года», – приводит слова Фетисова "Татар-информ".

Конвент «Зиланткон»-2016 состоится в Казани с 3 по 6 ноября, это крупнейший в России международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр, проходящий ежегодно во время ноябрьских каникул в столице Татарстана. Среднее число участников фестиваля - от 1500 и выше.

Дворец культуры имени Ленина в Казани - один из старейших ДК города, построен в районе Соцгорода, который начали комплексно застраивать ещё в довоенное время. В советское время ДК им.Ленина и расположенный рядом парк "Крылья Советов" были центрами притяжения жителей не только окрестных домов, но и других районов города, в последние годы ДК утратил былую славу и популярность, ему требуется ремонт. Тем не менее во дворце продолжают работать некоторые кружки, секции, проводят фестивали и выставки.

   

Новости партнеров