25.04.2024 17:40

USD

EUR

Казань

Гастроли Александринского театра в Казани как ЕГЭ

Культура 15:15, 01.06.2017

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина привез в столицу Татарстана «Ревизора» и «Женитьбу» Гоголя

александринский театр

Гастроли старейшего театра страны, где в свое время состоялись премьеры произведений классиков Чехова, Островского, Гоголя и Грибоедова, пройдут в Казани до 3 июня. Такое событие в культурной жизни столицы можно назвать знаменательным, потому как местный зритель ждал встречи с Александринкой еще с прошлого столетия.

Вместе с актерской труппой, в которую вошел легендарный Ромео и Наполеон Бонапарт Николай Мартон, в Казань впервые приехал художественный руководитель драмтеатра Валерий Фокин. На встрече с журналистами он рассказал, что гастроли – это всегда экзамен, а в данном случае ЕГЭ: «В Казани были прошлым столетием. До этого Александринский приезжал, кажется, в 1915 году. Сегодня мне предстоит осмотреть и ознакомиться с городом. Кроме того, нужно понять, какой здесь контекст уровня театрального восприятия. «Ревизора» и «Женитьбу» привезли, чтобы познакомить зрителя с гоголевской темой и с тем, как мы работаем с классическим репертуаром. Гастроли – всегда экзамен. Надеюсь, этот ЕГЭ сдадим прилично».

На сцене Камаловского театра не раз появится известный Сергей Паршин – актер, исполняющий роль Городничего в пьесе «Ревизор». Кстати, именно за нее в 2003 году Паршина удостоили государственной премией. По его словам он, как и Фокин, приезжает в столицу Татарстана впервые. Но, несмотря на мимолетное, как видение, знакомство с местной культурой, заслуженный артист РСФСР преуспел в познании татарского языка: «Рэхмэт», – неожиданно произнес он во время встречи.

александринский театр

Ранее упомянутый Николай Мартон сыграл Землянику «Ревизора» и Анучкина в «Женитьбе». Слушать то, как он произносит речь – сплошное удовольствие. Недаром многие называют его голос «эксклюзивным» и «одним из самых узнаваемых в России». Кроме многократных ролей в кино и театре, в творческой копилке Мартона озвучивание фильмов, сказок, рекламных роликов. Про миссию пребывания в Казани отзывается как о неутомимом желании «покорить зрителя искусством».

Не секрет, что за историю своего существования (театру, к слову, 260 лет) Александринка сумела пережить «взлеты» и «падения». Выход из последнего непростого периода в биографии нынешний руководитель Фокин (которого, кстати, Паршин окрестил «свежим воздухом»), называет «воскрешением».

— Театр [в общем понимании] умеет притворяться мертвым. Да, у Александринского был тяжелый период. Но, театр, в отличие от человека, может воскресать, – сказал он.

Будучи в Казани служащие петербургского драмтеатра прокомментировали и ситуацию вокруг именитого режиссера, художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Известно, что 23 мая в его доме и на рабочем месте прошли обыски. Позже в СМИ сообщили: обыск провели в рамках расследования уголовного дела о хищении в особо крупном размере.

«С моральной точки зрения, само явление – это беда.  Не надо забывать о том, что она может произойти с любым», – публично высказался, в частности, Фокин и припомнил инцидент с режиссером Романом Полански, которого накануне Цюрихского кинофестиваля в 2009 году арестовали за соблазнение несовершеннолетней.

Яна Кузьмина

Фото: Татар-информ

Новости партнеров