27.04.2024 18:01

USD

EUR

Казань

Метшин рассказал – как проведут Сабантуй в Казани

Культура 14:54, 19.06.2023

Праздник плуга в городе пройдет на трех площадках

сабантуй

В этом году Сабантуй в Казани пройдет с национальным колоритом, сообщил на деловом понедельнике мэр города Ильсур Метшин. Традиционно праздник будет проведен на трех площадках - в Березовых рощах поселков Мирный и Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье. А начнется празднование Сабантуя со сборов даров праздника и конных скачек., сообщает пресс-служба мэрии.

«В этом году мы постарались внести вместе с режиссерами некоторые изменения. Добавилось больше национальных красок. Как бы технократично ни развивался мир, очень важно сохранить сам праздник, который посвящен окончанию весенних полевых работ. Наши гости увидят новшества. Мы постарались с организаторами, долго обсуждали сценарий. Надеюсь, всё придется по душе», — отметил мэр.

сабантуй

21 июня в 10:00 конная повозка проедет по улицам Начальная, Советская и Халезова в поселке Дербышки, а на площади перед ДК им.Саид-Галиева развернутся народные гулянья с выступлением фольклорных коллективов. В этот же день церемония пройдет в поселке Залесный и в жилом районе Салават Купере.

23 июня в 11:00 сбор даров состоится в историческом центре Казани. Несколько конных повозок проедут по улицам Кремлевская, Пушкина, Баумана, Островского, Каюма Насыри и объединятся на площади у театра им.Галиаскара Камала, где в 12:30 начнется концерт. Все собранные подарки будут торжественно переданы организаторам для вручения победителям народных игр и состязаний, – сообщил начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

федеральный сабантуй

В этот же день празднование Сабантуя начнется в 16:30 на территории Казанского ипподрома с конных скачек. Там подготовили концерт мастеров искусств, выступление волгоградской конной школы, традиционную лотерею с розыгрышем ценных призов, а также 14 скачек и заездов.

«В год национальных культур и традиций концепция празднования Сабантуя будет посвящена древним обрядам и обычаям татар, единению наших предков с природой. Это отразится в оформлении праздника, архаичном убранстве сельских подворий, музыкальном сопровождении без усиления звука под аккомпанемент народных инструментов», – сказал Абзалов.

24 июня в 9.30 запланирован старт основных гуляний. На празднике будут организованы мастер-классы по татарскому танцу и национальной кухне. Зрители также смогут насладиться зрелищными поединками национальной борьбы корэш. Для создания особой атмосферы на Сабантуе гостей праздника просят посетить его в национальных костюмах или добавить элементы татарского костюма в свой образ. Каждому пришедшему в народном костюме предложат фотосессию на специальной фотозоне «Лица Сабантуя».

«На каждой площадке будут свои хедлайнеры, насыщенная программа, развлечения. Это возможность с удовольствием провести один из самых долгожданных праздников, которые объединяют наш многонациональный народ. И сама площадка, и церемония открытия, и пролог — всё будет посвящено не только Сабантую, но и многообразию нашего многонационального народа, который проживает на территории всего Татарстана и Казани. Это не только праздник ради праздника. Но и воспитание нашего подрастающего поколения в наших традициях. Сегодня западный мир, к сожалению, всех под одну гребенку... Единственное объединяющее начало у них — бигмак и кока-кола. Для нас важно сохранять национальную особенность, память о наших национальных корнях, что делает нас всех духовно богаче», — заявил Метшин.

сабантуй подворье

В поселке Мирный гостей встретят 11 аутентичных подворий районов Татарстана. Это Арский, Алексеевский, Буинский, Высокогорский, Зеленодольский, Заинский, Кукморский, Лаишевский, Нурлатский, Менделеевский и Рыбно-Слободский районы. В каждом из подворий пройдут уникальные мастер-классы и состязания.

На центральном майдане в Мирном выступят популярные артисты, а также танцевальные и вокальные коллективы со всей республики. Среди них -  Эльмира Калимуллина, Артур Исламов, Зайнап Фархетдинова, Асаф Валеев, Салават Табаев, Айгуль Хайри, оркестр «Казан Нуры» и другие.

На майданах  Сабантуя в Березовой роще поселка Дербышки и на территории лесопарка Лебяжье в Кировском районе также состоятся праздничные выступления, состязания и мастер-классы. Так,  в Дербышках споют Филюс Кагиров, Артур Мингазов и Илюса Хузина. Площадки Сабантуя будут работать ориентировочно до 16.00, пока не определятся абсолютные батыры, уточнил Азат Абзалов.

Новости партнеров