24.04.2024 16:24

USD

EUR

Казань

Международный кинопроект «Нюрнберг» представят в Казани

Культура 10:56, 21.02.2023

Количество мест на показах ограничено

нюрнберг

25 февраля в 13 и 16 часов в казанском кинотеатре «Мир» пройдут предпремьерные показы фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева. Картину представят российские актеры театра и кино Дмитрий Брауэр и Филипп Ершов. В широкий российский прокат картина выйдет 2 марта.

Фильм посвящен Нюрнбергскому процессу, в ходе которого в 1945-46 гг. СССР, Англия и Франция осудили преступников нацистской Германии. Основой сценария стала книга заслуженного юриста РФ и историка Александра Звягинцева «На веки вечные. Роман-хроника времен Нюрнбергского процесса». Над проектом работал коллектив, представляющий 9 стран. Роли в картине сыграли как российские актеры - Сергей Безруков, Игорь Петренко, Любовь Аксенова, Сергей Кемпо, Евгений Миронов, так и представители США, Германии, Великобритании, Дании, Чехии, Франции, Австрии, Бельгии - Вольфганг Черни, Шарлотта Харвуд, Клаус Шиндлер, Карстен Нергор, Жорж Девдариани и другие. Николай Лебедев, ранее снявший фильмы «Легенда № 17», «Экипаж», «Звезда» и другие, выступил режиссером и сценаристом.

На первом плане в фильме - личная история двух молодых людей, которые волей случая оказались в Нюрнберге во время знаменитого процесса. Он - военный переводчик, в прошлом - разведчик. Она - военнопленная, угнанная немцами в Берлин. В 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда Президент РФ Владимир Путин вместе с ветеранами и блокадниками посмотрели трейлер «Нюрнберга».

«Этот фильм, безусловно, надо будет посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил», - отметил глава государства. «К сожалению, сегодня действие вакцины от нацизма, сделанной в ходе «Суда народов», серьезно ослабло. В этом плане первый отечественный полнометражный художественный фильм «Нюрнберг» призван внести значительный вклад в борьбу с фальсификацией истории, продемонстрировать, что преступления против человечности не имеют срока давности», - считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Кинолента снята при поддержке Минкульта России, Правительства Калининградской области и Российского исторического общества. Аккредитация на предпремьерный показ идет по адресу почты pr@tatarkino.ru либо по номеру телефона +7 (953) 999-36-75 (Ландыш Гарифуллина) на 13-00. Количество мест на показах ограничено.*

Новости партнеров