29.03.2024 02:56

USD

EUR

Казань

Миллион вьетнамцев, «беженка» и госбюджет. Ведущий «Модного приговора» дал в Казани мастер-класс

Культура 18:23, 09.03.2017

На неделе в столице Татарстана побывал историк моды Александр Васильев.  Цель его визита – рассказать местным «козочкам» про тенденции весенне-летнего сезона 2017. О том, как проходил мастер-класс от ведущего «Модного приговора» — в репортаже «Казань 24»

александр васильев  

«Пусть все девушки станут женщинами»

Канун 8 марта. Концерт-холл «Эрмитаж». Тесно и многолюдно. В фойе, потягивая шампанское, щебечут женщины, бросающие друг на друга оценивающий взгляд. Пока одни сплетничают, другие ведут охоту на снующего фотографа и штурмуют спонсорские баннеры в надежде сделать пару кадров, чтобы попасть в светскую хронику.

Здесь же – обувная выставка, стенды с образцами косметики и парфюмерии, уголок экспресс-макияжа.

Внимание к своей персоне привлекают несколько модниц – с вуалеткой на голове, в ботильонах под змеиную кожу цветом «вырви глаз», в удлиненном до пола платье с тропическим орнаментом и глубоким, как Тихий океан, декольте.

Незадолго до появления Васильева на сцене конферансье запустил дефиле моделей «разных весовых и стилистических категорий»: среди них солистка трио «Зу-ляй-ля», многодетная мама, бизнесвумен, кандидат биологических наук, дизайнер интерьера.

Маэстро вышел к зрителям сразу после народного показа и, переведя дыхание, сообщил: «В суматохе моих гастролей, я даже не перепутал, в каком городе выступаю. Каждый божий вечер – в новом городе и новой стране. Я к вам прилетел из Мюнхена, позавчера выступал в Праге, а позапозавчера – в Таллине, четыре дня назад – в Иркутске, перед этим – в Баку».

Сорвав аплодисменты, он поздравил дам с праздником: «Пусть завтра все девушки, присутствующие в этом зале, станут женщинами!» и назвал их «козочками».

«Чем хуже вы одеты, тем моднее вы в этом сезоне»

Лекцию о тенденциях сезона историк открыл рассказом о составляющих моды (политики, экономики, климата, религии, культуры и секса) и подметил, что банковский коллапс в Татарстане, безусловно, скажется на манере одеваться у местных: «Народ остался с вошью в кармане. Результат - люди не могут купить того, что создали модельеры».

Затем он в противовес вышесказанному вдруг произнес мантру: «Мода сегодняшнего дня не про богатство, не про успех и не про стройную фигуру», и заверил, что с подачи дизайнера грузинского происхождения Демна Гвасалия в моду вошли объемные вещи стиля oversize. Самый популярный образ, по его словам, можно создать благодаря стилю «беженка».

Тенденции сезона, считает Васильев, «приглушили мини, откровенное декольте и вульгарность»: трендом становится та одежда, которая «скрывает ноги» и указывает на «нарочитую скромность». В то же время, он говорит, что в моду возвращается крупная бижутерия (бусы, броши, браслеты), винтажные блузы с воланами и мех.

мастер-класс александра васильева

«У нас в России нет первой леди»

Рассуждая о том, почему у россиянок не всё в порядке со вкусом и отчего они предпочитают образ а-ля «Дорого и богато», гуру назвал две причины: «Женщины в России обделены мужским вниманием» и «У нас в РФ нет первой леди – не с кого брать пример». Обращаясь к более возрастной категории слушательниц в зале, маэстро дал установку «Не молодиться!».

Беседа о новинках сезона весна-лето 2017 плавно перешла в русло «про макияж, волосы и брови». В этой части выступления Васильев сказал, что «брюнетки победили блондинок», «перманент погубит красоту», нужно носить «соболью бровь»  и «французский маникюр».

«Я не пилю госбюджет»

Несколько раз за вечер эксперт моды возвращался к разговору о политике и международных войнах. Абсолютным откровением и, возможно, исповедью можно назвать его монолог о распиле государственного бюджета:

«Специально для Казани я разрабатываю ювелирную коллекцию золота и малахита, и этой весной она поступит в продажу. Буду выпускать золотые украшения и коллекцию фарфора. Это называется коммерциализировать свое имя. Я понимаю, что его надо монетизировать, но популярность – есть популярность. Ничего плохого в этом нет. Считаю, что заслужил! Это было моим трудом. Вам удовольствие – мне достаток. Всё же лучше, чем пилить госбюджет. Я не пилю никакого госбюджета: ни на дорогу, ни на мосты, ни на стадионы – мне ниоткуда не прилипает. Пусть завистники трепещут, но это так».

Немного погодя он же раскрыл секрет интернет-популярности коллег по цеху шоубиза, сказав, что «они покупают миллион подписчиков из Вьетнама».

 

Яна Кузьмина

Иллюстрация: vk.com/2tovaristcha и vdnh.ru

Новости партнеров