19.04.2024 16:09

USD

EUR

Казань

Минниханов в музее соцбыта: Вот такие же джинсы у меня были

Культура 16:36, 23.02.2018

Рустам Минниханов

Лидер Республики побывал в нескольких частных музеях Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня посетил несколько частных музеев Казани и предложил продумать формы поддержки этих культурных учреждений, сообщает пресс-служба главы РТ.

Минниханов заявил, что частные музеи наряду с государственными должны быть встроены в туристические маршруты и экскурсионные программы. Первым президент посетил музей оружия «Дух воина», расположенный на территории Пушечного двора в Казанском Кремле.

Он осмотрел кинжалы из бронзы, сабли, наконечники стрел и другие экспонаты. В музее же также представлено различное конское снаряжение древних кочевников, в том числе скифов, сарматов, гуннов, ордынцев и татар.

Рустам Минниханов

Затем Минниханов отправился в национальную галерею «Хазинэ», где проходила выставка картин и скульптур Баки Урманче. Минниханов предложил проработать вопрос расширения экспозиции музея Баки Урманче на улице Щапова. Минкульту РТ президент поручил совместно с исполкомом Казани разработать программу по изучению и сохранению творческого наследия художника.

После Минниханов побывал в музее социалистического быта. Президент подарил музею собственноручно подписанный двухкассетный магнитофон, а также электробритву 80-х годов и мужскую рубашку.

Минниханов осмотрел экспонаты музея, отметив: «Вот такие же джинсы у меня были, я привез их из Болгарии».

Далее лидер Республики посетил музей счастливого детства. Осмотрев экспозиции, Минниханов поручил властям Казани рассчитать объём затрат по ремонту зданий обоих музеев на улице Университетской и внести предложения.

Рустам Минниханов

Фото: пресс-служба президента РТ

Новости партнеров