29.03.2024 15:03

USD

EUR

Казань

Первый в России музей самогона заработал в Казани

Культура 09:03, 22.03.2018

Он разместился на площади 150 квадратных метров

В столице Татарстана открылся первый в стране музей самогона. В помещении на улице Баумана площадью 150 квадратных метров собрано более 10 тысяч экспонатов со всего Поволжья, сообщает ИА «Татар-информ».

Собрать экспонаты помогли частные коллекционеры Поволжья, там, где находились центры производства самогона. Это места проведения Макарьевской, Нижегородской, Саратовской ярмарок. Проводить экскурсии будет автор идеи создания музея Юрий Круглов. Он приехал в Казань из Ростова-на-Дону, и является секретарем Шолоховского круга Союза писателей России, членом Союза журналистов РФ, автором 14 книг по культуре и истории и 400 телерадиопрограмм.

Экспонаты в музей собирали год. Здесь представлены самогонные аппараты самых разных размеров, старинные узорчатые бутылки, стаканы, рюмки и другая кухонная утварь. Коллекция будет постоянно пополняться, совершенствоваться, углубляться тематически, особенно это касается 18-19 века, - сказал Круглов.

Аналогов такого музея в России нет. Есть музей самогона в Белоруссии, но он больше затрагивает алкогольную тематику с рецептами приготовления спиртного. Музей будет работать с 11 до 23 часов.

Новости партнеров