27.04.2024 09:21

USD

EUR

Казань

Прекращает работу Палата народных промыслов и ремесел Татарстана

Культура 18:51, 17.06.2023

У организации не хватает ресурсов продолжать свою деятельность

ремесла

Палата народных художественных промыслов и ремесел РТ прекратит свою работу. Она просуществовала 27 лет, но сейчас не имеет ресурсов продолжать свою деятельность, сообщил руководитель палаты Нури Мустафаев.

Как пишет «БИЗНЕС Онлайн»,  Палата может закрыться уже через 2-3 месяца. Мустафаев обратился с просьбой выделить 160 миллионов рублей к Раису Татарстана Рустаму Минниханову. На эти средства он хочет купить бывший кинотеатр «Звезда» в Адмиралтейской слободе, там, где сейчас работают мастера Палаты.

Деятельность ремесленников обсуждали еще в конце марта. Тогда Минниханов заявил, что хочет выкупить казанский ЦУМ для создания центра для творцов. Причиной этому глава республики назвал то, что более 1,5 тыс. ремесленников республики работают без официального статуса. Для решения проблемы Минниханов предложил создать индустриальный парк, где могли бы расположиться мастера. Но до сих пор вопрос так и остается нерешенным.

Палата народных художественных промыслов и ремесел РТ начала свою деятельность в 1996 году в составе Министерства культуры РТ.

Новости партнеров