27.04.2024 14:36

USD

EUR

Казань

Русский ПЕН-центр выступил за обязательное изучение татарского языка

Культура 20:57, 29.11.2017

Таким образом, литераторы поддержали своих коллег в республике

Русский ПЕН-центр поддержал татарский ПЕН-центр по вопросу обязательного преподавания в Татарстане родного языка. Общественники считают – в противном случае татарской литературе и культуре будет нанесён серьёзный ущерб.

В русском ПЕН-центре полагают, что стандарты преподавания в республике надо согласовать к августовскому совещанию педагогических работников 2018 года. И только после этого уже внедрять новую образовательную программу.

«Это было бы по народному мудро и по государственному веско, а также без сомнения принесло пользу Российской Федерации, образу и репутации которой иногда наносится существенный урон поспешными и непродуманными действиями чиновников разных уровней. В тонких и сложных вопросах национальных языков, являющихся базовыми ценностями самосознания наций, недопустима штурмовщина и непродуманные действия!», - сказано в заявлении.

Литераторы отмечают, что нужны «бережные, разумные и при этом строго соблюдающие закон действия - учитывающие как интересы национальных республик, так и федеральные интересы».

Новости партнеров