20.04.2024 10:12

USD

EUR

Казань

Следователи начали проверку после эротической фотосессии, проведенной в храме Елабужского района

Культура 13:23, 25.07.2017

ф5

Создателей снимков могут уличить в оскорблении чувств верующих

Сотрудники правоохранительных органов начали доследственную проверку после того, как татарстанский глянцевый журнал «Совет да любовь» опубликовал в сети эротическую фотосессию, которая была сделана в православном храме села Гари Елабужского района.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, в съемках принимала участие 23-летняя девушка. Она позировала в церкви в прозрачном платье и нижнем белье. Следователи не исключают, что в действиях участников фотосессии могут быть признаки состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Резонансные снимки появились в интернете на днях и сразу вызвали неоднозначную реакцию пользователей соцсетей. Некоторые сочли, что девушка и фотограф своими действиям осквернили храм. Другие же отметили, что культовое сооружение выглядит как заброшенное здание и поэтому не представляет сакрального значения. Вскоре появилась информация о том, что несмотря на то, что церковь давно не видела ремонта, в ней иногда проходят богослужения.

Накануне секретарь Казанского епархиального управления отец Владимир заявил, что девушке придется ответить за свои действия перед богом. Он подчеркнул, что устраивать фотосессии в храмах недопустимо. Церковь в селе Гари была построена в честь пророка Илии в 19-м веке. В годы СССР храм использовали под зернохранилище.

«Рано или поздно, Господь накажет. Такие вещи ненаказуемыми не остаются. Но не ради наказания, а, чтобы вразумить не только ее, но и всех, кто так поступает», – заявил отец Владимир изданию «Инказан».

Стоит отметить, что в Татарстане это не первый скандал, связанный с возможным оскорблением чувств верующих. В сентябре прошлого года татарстанская певица Резеда Ганиуллина опубликовала клип на песню «Жаным». Танцующая девушка предстала перед зрителями в откровенном красном наряде на фоне Белой мечети.

Ситуация вызвала широкий резонанс в мусульманской общественности. Большинство представителей исламского духовенства, в том числе муфтий Камиль Самигуллин, сошлись во мнении, что такое поведение возле мечети неприемлемо. Вскоре сотрудники правоохранительных органов начали доследственную проверку, по результатам которой уголовное дело не было возбуждено. Сама Ганиуллина скандальный клип удалила и принесла извинения тем, кто счел её действия оскорбительными.

ф1

ф2

ф3

ф4

Фото: vk.com

Новости партнеров