28.04.2024 12:41

USD

EUR

Казань

Стало известно, где в Казани установят памятник Хади Такташу

Культура 13:28, 21.08.2017

Открытие памятника приурочено ко дню города

30 августа в Вахитовском районе столицы Татарстана торжественно откроют памятник татарскому поэту Хади Такташу. Он будет расположен на пересечении улиц Хади Такташа и Салимжанова, сообщили сегодня на деловом понедельнике в городской мэрии. Скульпторы монумента А. Балашов и А. Минулина, архитектор — Г. Бакулин.

Кроме того, в канун праздника в Казани откроют мемориальные доски государственным деятелям, бывшим первым секретарям Татарского обкома КПСС Гумеру Усманову и Фикряту Табееву. Они появятся на доме по адресу – ул. Большая Красная, 65, там где они жили. Автор досок - скульптор Р. Байбурин.

В целом же на начавшейся неделе в городе стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики и Казани. 25 августа в парке «Крылья Советов» пройдет праздник “С днем рождения, любимый город!”, 25 и 29 августа – вечера живой музыки в скверах на Советской площади и по ул.Мира, 29 августа – концерт рок-школы «The Road» в саду им.Кирова.

29 августа у Центра семьи «Казан» запланирован концерт телеканала «Туган тел», а за ним - выступит популярный «Хор Турецкого», сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Новости партнеров