28.04.2024 01:55

USD

EUR

Казань

Молодые поэты Казани – о любви, войне и философии. В столице прошел поэтический слэм

Культура 11:23, 27.06.2017

26 июня вечером в сквере у Союза писателей Татарстана состоялось поэтическое соревнование между молодыми татарскими поэтами и поэтессами

В казани прошел поэтический слэм  

Лето – время отпусков и отдыха, однако несмотря на это Казань продолжает радовать жителей и гостей столицы различными культурными мероприятиями. Накануне около 50 любителей поэзии собрались послушать стихи на татарском языке.

Сильный проливной дождь, начавшийся за час до мероприятия, не смог отпугнуть зрителей, чего не скажешь о самих выступающих, часть которых на слэм не пришли. В итоге из 22 человек, подавших заявку на участие в поэтическом соревновании, на сцену вышли только восемь. Организаторами слэма выступили лидеры Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин, Радиф Кашапов и известная молодая поэтесса Юлдуз Миннулина.

Отдельно отметим, что слэм –  это популярный в мире формат поэтического состязания, где решающую роль играет не только качество стихов, но и манера их исполнения. На первом этапе участники по очереди читают стихи. Каждому отводится ровно одна минута на выступление, и по результатам зрительского голосования определяются участники второго этапа. Во втором этапе время выступления не ограничивается временными рамками. Голосованием определяется победитель поэтического соревнования.

На татарском слэме выступали в основном девушки, однако мастер-класс декламирования стихов показал и член союза писателей, ученый Ханафи Бадыгый. Зрители и жюри высоко оценили эмоциональное выступление уже не молодого поэта.

Содержание стихов молодых поэтесс было разнообразное: от любви и философии до тем великой отечественной войны и национального пробуждения татар.  В качестве десерта, на поэтическом слэме выступил известный музыкант Oscar, который исполнил несколько композиций под гитару.

В конце мероприятия, организаторы объявили итоги голосования. Первое место заняла Гузель Закирова, второе – Ханафи Бадыгый, третье – Алсу Салахова, четвертое – Лейла Хабибуллина. Победители слэма примут участие в финале летнего соревнования в августе.

Дамир Хабибуллин

Фото: kalebtatar.ru

Новости партнеров