27.04.2024 18:07

USD

EUR

Казань

Татарстан запускает свою «Вышитую карту»

Культура 15:06, 21.02.2023

Опыт республика переняла у Чувашии

В Татарстане в этом году впервые запускают проект «Вышитая карта». Его идею позаимствовали у Чувашии, сообщила на брифинге в Кабмине РТ министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Министр сообщила, что уже есть подобная карта страны и ее вышивали все регионы. По словам Аюповой, в республике теперь решили перенять такой опыт и выпустить такую же карту  - но только районов Татарстана.

«Как вы помните, в прошлом году наши коллеги из Чувашии запустили проект „Вышитая карта России“. Это интересная тема, которую мы можем продолжить и на территории республики. Мастерицы из наших районов, музеи и библиотеки будут вовлечены в него. Мы посчитали, что этот проект можно аппроксимировать на нашу территорию. У нас у каждого муниципального района есть границы. Для них будут доведены масштабы границ, а мастера станут вышивать свой участок в той технике и цветовой гамме, которые традиционны для этого района Например, это может быть и чувашский орнамент, если в этом районе много представителей чувашского народа проживает. У нас нет ограничений», - отметила Аюпова.

Она добавила, что важно, чтобы каждый муниципалитет выразил в проекте свои характерные особенности. Потом все это сошьют в единую карту и передадут в музей, завила министр культуры РТ.

Новости партнеров