24.04.2024 18:42

USD

EUR

Казань

Театральный фестиваль «Науруз» открылся в Казани

Культура 08:06, 06.06.2017

Первый спектакль прошел на сцене театра имени Г.Камала

Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» накануне вечером открылся в театре Камала в столице Татарстана. В этом году он посвящен Якутии и именно представители этой республики поставили первую постановку «Науруза».

фестиваль науруз

Театр Олонхо представил спектакль режиссера Матрены Корниловой «Воительница Джырыбына». Это народный эпос о судьбе девушки, обладающей немыслимой силой. По древним верованиям якутов, люди живут в среднем мире. В нижнем мире обитают злые духи, в высшем – светлые. Животные служат проводниками. Орлы – между высшим и средним миром, вороны – между средним и низшим. В этом контексте вершит свои подвиги Джырыбына и спасает мир от злых сил.

фестиваль науруз

Спектакль дополняет народное якутское пение «таюк», а сама постановка развивается по канонам античной оперы. Как правило, его играют на своеобразной арене, то есть в помещении, где зрители окружают сцену. Зрители приняли постановку тепло, а дополнило первый день «Науруза» выступление Государственного театра эстрады Якутии на церемонии открытия фестиваля. Она, как и планировалось, несмотря на погоду, прошла в амфитеатре на берегу озера Кабан.

Новости партнеров