22.05.2025 17:05

USD

EUR

Казань

В Болгаре и Свияжске откроют 22 новых музея

Культура 09:27, 15.02.2018

В прошлом году два уникальных города посетили более миллиона туристов

В Казанском Кремле прошла торжественная церемония вручения Книги благотворителей и Благодарственных писем Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«За прошлый год Болгар посетили 541 тысяча, Свияжск – 491 тысяча человек.  Болгарский и Свияжский музеи–заповедники находят все более новые подходы к привлечению гостей. Туристы мощно посещают Татарстан. Вот что значит «идущий одолеет». У нас получается, без булдырабыз. Наши объекты соответствуют  сложившимся уже в течение столетий международным требованиям по  возрождению объектов, мы сделали это для того, чтобы продолжать эти работы, поддерживать и передавать будущим поколениям», — отметил Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

По его словам, в Болгаре – 13 планируется открыть новых музеев, и еще 9 - в Свияжске, особое место среди них занимает Музей археологии дерева. Идет обустройство набережной Волги в Болгаре, завершается строительство  гостиничного комплекса «Кул Гали». Благодаря поддержке благотворителей удалось за год построить Болгарскую исламскую академию. Продолжается воссоздание Собора Казанской иконы Божьей матери.

Там же Шаймиев вручил 8-й том Книги благотворителей и Благодарственные письма Фонда «Возрождение». Она была учреждена для поощрения участников проектов «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск», «Воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери» и «Создание Болгарской исламской академии». В нее вносят названия предприятий и организаций и имена физических лиц, внёсших вклад в Фонд «Возрождение». За годы деятельности Фонда «Возрождение» издано уже 8 томов Книги, куда вошли имена более 74 тысяч благотворителей. В 8-й том включены 6226 имен. Это татарстанцы из всех 43 районов республики, жители 31 города России, в этом году к ним присоединились и соотечественники из Германии и Италии.

 «Сегодня, подводя итоги нашей благотворительной деятельности, можно сказать, что все заданные в начале 2017 года параметры выполнены, кое-где даже с опережением. Это дает нам возможность поблагодарить всех и вся, сказать большое спасибо, бик зур рәхмәт. Задача, которую мы с вами поставили перед собой – дать своей деятельностью сигнал всему российскому обществу о том, что надо заниматься нашим историческим наследием – выполнена. Наш сигнал услышан. Началась активная работа по стране», подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Новости партнеров