28.04.2024 00:52

USD

EUR

Казань

В Казани наградили победителей детской литературной премии «Глаголица»

Культура 11:03, 22.11.2023

Возраст участников конкурса – 10-17 лет

В Казани в Большом концертном зале имени Сайдашева наградили победителей X Независимой детской литературной премии "Глаголица". Это конкурс, где писатели и поэты в составе жюри оценивают произведения авторов в возрасте от 10 до 17 лет. Они делятся на две категории. Первая – от 10 до 13, вторая – от 14 до 17 лет. Победителей определяли в номинациях «Проза», «Поэзия» на русском и татарском языках, «Художественный перевод», «Эссе» и «Неформат».

В этом году свои тексты прислали 2558 детей и подростков из 30 стран от России и США - до Индии и Африки. Иностранцы - это русскоязычные дети, живущие за рубежом. Причем для них ввели специальную номинацию "Мультилингвы", поскольку русский для этих ребят не единственный язык.

В шорт-лист премии в этом году попали 130 человек. Они и приехали на финал в Казань. Из них жюри выбрало 33 призера. Всего шесть стали обладателями гран-при «Хрустальная сова», сообщает «Российская газета».

«Спасибо за тексты, которые вы написали. Мы получили большое удовольствие. Мы вместе плясали на еврейской свадьбе в начале прошлого столетия, побывали в утопическом обществе, где кража является самым нелепым преступлением, мы слетали на Марс», — сказал детский писатель и член жюри Сергей Махотин.

   

Новости партнеров