29.03.2024 13:42

USD

EUR

Казань

В Казани представят уникальную книгу о традициях народов, живущих в Татарстане

Культура 12:32, 13.11.2016

Первая книга «Хэзинэ» с детскими рисунками посвящена культуре и обычаям татарского народа

Уникальную книгу презентуют 23 ноября в Казани в концертном зале «Экият». Это первая книга серии «Хэзинэ» о традициях и обычаях народов, населяющих Татарстан. В ней содержатся несколько разделов, посвящённых семейно-бытовым  и свадебным обрядам татар, обряде рождения, бытовой культуре, календарной обрядности татар, национальных праздниках, а также есть часть о татарских народных сказках и легендах.

"Уникальность издания не только в том, что оно не имеет аналогов ни в республике, ни в стране, но и в том, что именно дети сумели талантливо и грамотно отразить в оригинальных сюжетах и образах самобытность и неповторимость культуры татар", - указано в пресс-релизе Министерства культуры республики.

Книга издана на трёх языках - русском, татарском и английском.

Её презентация, скорее, будет похожа на праздник для всех желающих: его гостями и участниками станут воспитанники и педагоги детской художественной школы №1, детские танцевальные коллективы, учащиеся музыкальных школ, ансамбль «НеЗаМи» под руководством Дмитрия Бикчентаева, артисты Татарского театра юного зрителя имени Г.Кариева. Вход на праздник бесплатный. Начало 23 ноября в 15:00.

Цель проекта «Хэзинэ» - отражение красоты народных праздников, традиций, обычаев, сказок и легенд народов, населяющих Татарстан, через призму детского восприятия. 

Новости партнеров