24.04.2024 23:30

USD

EUR

Казань

В КФУ создадут музей Николая Лобачевского

Культура 09:29, 26.07.2017

лобачевский

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения великого ученого

Музей, посвященный жизни Николая Ивановича Лобачевского, откроют в Казанском федеральном университете, сообщает пресс-служба вуза. Музей расположится в «ректорском доме», где вместе с семьей проживал Лобачевский, когда был ректором Казанского университета. Сейчас в здании идет косметический ремонт. Открытие музея приурочено к 225-летию со дня рождения великого ученого.

«Сохранились воспоминания о том, что происходило в доме Лобачевских, кто приезжал к ним в гости, имеются планы этого дома, проекты его перестроек, что позволяет восстановить интерьеры дома. Для воссоздания атмосферы той эпохи будут использованы подлинные предметы интерьера XIX века. В КФУ сохранился стол, который, по легенде, принадлежал Н.И.Лобачевскому, а также мебель XIX века», – рассказала руководитель музея истории КФУ Светлана Фролова.

Помимо музея, в здании расположатся учебные аудитории для студентов Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского, библиотека Геометрического кабинета, которой сможет воспользоваться любой желающий. В мемориальной части музея будет находится кабинет ректора, а в гостиной семьи Лобачевских обустроят зал лауреатов премии Лобачевского.

Экспозиция музея по неевклидовой геометрии поведает об истории возникновения и развития науки и математической школы Казанского университета. Среди экспонатов будут книги – прижизненные труды ученого и его последователей, рукописи физико-математического общества Казанского университета, документы из Национального архива Республики Татарстан и Музея истории КФУ.

Фото: kpfu.ru

Новости партнеров