20.04.2024 01:30

USD

EUR

Казань

В Татарстане намерены открыть 4 виртуальных концертных зала

Культура 09:29, 18.08.2020

Они будут работать на базе школ искусств и библиотек

До 2022 года в Татарстане будут созданы 4 виртуальных концертных зала. Они появятся в 2021 году в Альметьевске на базе Центральной детской библиотеки имени Г.Тукая и Набережных Челнах при Центре культуры «Кызыл тау». А на будущий год залы должны заработать в Буинской детской школе искусств №1 и на базе Центральной библиотеки им. Г.Тукая в Нижнекамске.

На их создание в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета будет выделено 6,1 млн.рублей.  Средства направят на закупку современного музыкального и проекционного оборудования.

На сегодня в Татарстане по региональному проекту «Цифровая культура» национального проекта "Культура" уже открыты 5 виртуальных концертных залов: в Арском, Мамадышском, Бавлинском и Елабужском – в 3 библиотеках, музее и детской школе искусств.

Виртуальный концертный зал – масштабный проект Министерства культуры РФ в рамках нацпроекта «Культура». Главная цель – расширить доступность академического музыкального искусства и объединить Россию в единое культурное пространство, используя новые информационные технологии. Система онлайн-трансляций позволяет смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени и в записи.

Новости партнеров