Культура 12:01, 16.04.2025
Сейчас там находится колледж технологии и дизайна
В столице Татарстана будет отреставрировано здание бывшей Казанской учительской семинарии, расположенное по улице Шигабутдина Марджани, дом 26. Здание, построенное в 1873 году, является объектом культурного наследия республиканского значения. Разрешение на проведение реставрации выдал Комитет Республики Татарстан по охране ОКН.
Сегодня здание используется Казанским колледжем технологий и дизайна. Из-за длительного использования произошел износ многих конструкций и деталей интерьера. Специалисты выявили необходимость укрепления фундамента, замены инженерных коммуникаций и реставрации оригинальных элементов оформления.
В ходе работ планируется осуществить ряд мероприятий, направленных на сохранение памятника архитектуры и приведение его в состояние пригодное для современного использования. Среди основных видов работ:
- Отсечная гидроизоляция в уровне пола подвала и отмостки;
- Замена кровельного покрытия;
- Усиление деревянных конструкций перекрытий и стропильных систем;
- Проведение замеров уровня влажности воздуха внутри помещений и утепление межэтажных покрытий;
- Создание специальных слуховых окон для вентиляции холодного чердака;
- Покрытие деревянных конструктивных элементов антикоррозионными материалами и огнезащитными покрытиями.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Образование и наука
Общество
Полезное
Политика
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров