Двух депутатов в Татарстане досрочно лишили мандатов

Их имена были опубликованы в реестре лиц, утративших доверие

В Татарстане двух депутатов досрочно лишили полномочий за сокрытие доходов, сообщил заместитель начальника Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов.

По его словам, с начала года Управление провело 56 проверок по уточнениям сведений о доходах. По результатам этих проверок два депутата были лишены полномочий, а их имена опубликованы в реестре лиц, утративших доверие. Этот перечень хранится в  течение пяти лет. Сейчас 12 дополнительных проверок находятся в работе. Все материалы в дальнейшем направляются в органы местного самоуправления для рассмотрения и принятия решения по возникшим вопросам.

«Как раньше, когда скрывали по 500 млн рублей, сейчас уже не встречается. Есть примеры, как раз по лицам, которых лишили полномочий. Они укрыли порядка 5 млн рублей, не указали их. Депутат — это избранник народа, он должен работать открыто, прозрачно, то есть и по нему информация соответствующая должна быть», — заявил Гаязов.

Прокрутить вверх