27.04.2024 17:31

USD

EUR

Казань

2022 год в Татарстане будет Годом цифровизации

Экономика и бизнес 11:58, 08.10.2021

Одним из главных событий должно стать создание ИТ-квартала в центре Казани

Президент РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету РТ объявил 2022 год в республике Годом цифровизации.

«В республике уже много делается и сделано в данном направлении. Созданы ИТ-центры, образовательные заведения мирового уровня, активно используются электронные сервисы, успешно развиваются крупные ИТ-компании. Сегодня ведется разработка комплексных платформенных решений, развитие распределенных ситуационных центров. Придавая большое значение роли IT-технологии в повышении качества жизни, следующий год объявляется в республике Годов цифровизации», — заявил Президент.

Минниханов также отметил, что цифровизация — не самоцель, а инструмент для повышения качества жизни граждан, обеспечения их благосостояния и повышения доходов, а также конкурентоспособности бизнеса.

«Для дальнейшего перехода в „цифру“ нам предстоит взяться за вопросы принципиально нового уровня сложности. Это серьезный вызов для всех», — добавил он.

Президент республики отметил необходимость продолжить работу на создание условий для доступа к коммуникациям, инфраструктурам и данным. Еще одним шагом в данном направлении станет создание нового ИТ-квартала в центре Казани.

Новости партнеров