25.04.2024 11:52

USD

EUR

Казань

Бизнес-омбудсмен РТ Нагуманов объяснил, что делать предпринимателям после отзыва лицензии у Татфондбанка

Экономика и бизнес 17:51, 03.03.2017

нагуманов

ЦБ сегодня лишил лицензий сразу три татарстанских банка

Уполномоченный по правам предпринимателей в Татарстане Тимур Нагуманов на своих страницах в соцсетях опубликовал пошаговую схему действий для предпринимателей, которые были клиентами Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор банка".  Напомним, что у всех трех кредитных организаций Центробанк сегодня отозвал лицензии.

Нагуманов пояснил, что для включения в реестр кредиторов предпринимателям необходимо заявиться с требованием. По закону, формирование реестра кредиторов происходит не автоматически, а в заявительном порядке.

Схема действий: 1. Скачать и заполнить шаблон требования кредитора. Бланки шаблонов можно взять на сайте Совета по предпринимательству: http://sovet.tatarstan.ru/faq/ 2. Отправить заполненное требование по почте в адрес временной администрации (адрес АСВ: 109240, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4) либо в центральный офис банка. 3. К требованию необходимо приложить документы, выступающие обоснованием обязательств банка. Это может быть договор банковского счета, выписка об остатке средств на счете.

Он отметил, что временная администрация в течение 30 рабочих дней обязана рассмотреть требование и принять решение о внесении в реестр кредиторов либо об отказе во включении.

«Юристы Аппарата Уполномоченного помогают с оформлением требований, консультируют по порядку действий и защите интересов предпринимателей. Контактный телефон информационной линии: (843) 203 29 08», – говорится в сообщении бизнес-омбудсмена.  

Фото: kazanfirst.ru

Новости партнеров