27.04.2024 22:44

USD

EUR

Казань

Бизнес-омбудсмен Татарстана поддержал возможное открытие торговых центров

Экономика и бизнес 16:24, 27.04.2020

Он считает, главное при этом – обеспечить безопасность посетителей

Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РТ Фарид Абдулганиев поддержал возобновление деятельности торговых центров республики.

«Если контрольно-надзорные органы смогут обеспечить безопасное открытие предприятий, то это отличная идея. В свою очередь мы готовы совместно с профильными министерствами и ведомствами разработать наши блок-схемы и чек-листы для более комфортного начала работы», – цитирует Абдулганиева «Татар-информ».

Чек-листы позволяют по пунктам проверять соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Она уже была отработана до 20 апреля, когда вновь открывали после простоя парикмахерские.

Сейчас Министерство экономики РТ по поручению Президента РТ Рустама Минниханова формирует предложения по мерам поддержки владельцев торговых центров. Они просят предоставить отсрочку уплаты налогов с дальнейшей разбивкой их оплаты по частям. Управление недвижимым имуществом пока не включено в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. При этом у торговых центров нет иного источника дохода, кроме арендных платежей. В то же время по-прежнему они должны платить налоги на имущество и земельный налог, содержать здания в исправном состоянии, а также оплачивать коммунальные платежи.

Со слов представителей торговых центров, есть вероятность закрытия таких объектов в республике. Сейчас их в Татарстане – 447.

Новости партнеров