28.04.2024 12:29

USD

EUR

Казань

Финансовая пирамида Raf Systems рухнула в Казани

Экономика и бизнес 10:28, 01.02.2022

О закрытии инвестиционного проекта объявил ее основатель

Казанский бизнесмен Евгений Иванов в обращении на YouTube заявил о закрытии криптовалютного инвестиционного проекта Raf Systems. Основатель федерального портала франшиз БИБОСС сообщил, что закрывает проект из-за неспособности платить по обязательствам.

Raf Systems была создана весной 2021 года. Проект предлагал вкладчикам, которых именовали "партнерами", доходность от вложений от 17 до 22% ежемесячно. Минимальный вклад будущих «инвесторов» составлял 100 долларов в биткоинах, вклады были срочными — от 4 до 12 месяцев.

Проект уверял, что обеспечивает пользователям высокую доходность за счет многочисленных инвестиций. В частности, говорилось, что инвестирует в строительство яхт, в майнинг, в управление и продажу коммерческой недвижимости.

«Это самая рискованная финансовая авантюра в вашей жизни. Буквально. Вы можете потерять все», - заявил основатель. Хотя некоторым вкладчикам Иванов обещал вернуть средства.

Осенью 2021 года Центробанк России внес Raf Systems в список компаний с признаками "финансовой пирамиды". Данных о количестве пострадавших и материалах проверки силовых структур пока нет.

Новости партнеров