29.03.2024 18:40

USD

EUR

Казань

Forbes: совладельцы татарстанской группы «ТАИФ» вновь войдут в список долларовых миллиардеров 

Экономика и бизнес 09:58, 02.02.2017

В этом году в список попадут Айрат и Радик Шаймиевы, Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов

 

Совладельцы татарстанской инвестиционно-промышленной группы «ТАИФ», в число которых входят сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева – Айрат и Радик, а также Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов, в этом году вернуться в глобальных список долларовых миллиардеров, составленный журналом Forbes.

По данным издания, состояние каждого из сыновей Шаймиева в прошлом году оценивалось в 700 миллионов долларов, а председателя совета директоров «ТАИФа» Сультеева и гендиректора группы Шигабутдинова — в 650 миллионов. Таким образом, аналитики Forbes полагают, что четверо богатейших жителя Татарстана за текущий год смогут нарастить свое состояние более чем на 1 млрд долларов.

Столь оптимистичные прогнозы объясняются ростом спроса на нефтехимическую продукцию, произведенную в Татарстане, а также увеличением капитализации предприятий, в ходящих в группу «ТАИФ».

К примеру, цена одной акции «Нижнекамскнефтехима» с 12 февраля 2016 года (даты фиксации котировок для расчетов последнего рейтинга миллиардеров Forbes) выросла ровно в два раза — с 0,63 доллара до 1,26 доллара на 30 декабря 2016 года, а ценные бумаги «Казаньоргсинтеза» — на 67%, до 0,72 доллара.

По данным журнала, братьям Шаймиевым принадлежит по 19,5% акций «ТАИФа», Сультееву и Шигабутдинову — по 19,9%. Сейчас около 40% от общего состояния партнеров приходится на их доли в «Нижнекамскнефтехиме» и «Казаньоргсинтезе», еще около 40% дает «ТАИФ-НК». Остальные 20% — это ТГК-16 и другие компании региона, отмечает издание.

Фото: tatar-inform.ru

Новости партнеров