27.04.2024 01:37

USD

EUR

Казань

Госсовет Татарстана одобрил изменения в Земельном кодексе РТ для помощи вкладчикам и дольщикам

Экономика и бизнес 13:26, 11.05.2017

Законопроект был принят сегодня сразу в трех чтениях

Сегодня парламент Татарстана принял изменения в Земельный кодекс республики, направленные на поддержку пострадавших вкладчиков и дольщиков.

Земельный кодекс РТ предусматривает возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности для реализации масштабных инвестиционных проектов. Определены критерии, которым они должны соответствовать.

Это создание или увеличение числа рабочих мест; требование к объему инвестиций; увеличение ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории РТ; строительство индивидуальных или многоквартирных жилых домов для дольщиков,  пострадавших от действий  недобросовестных застройщиков.

Законопроект дополняет этот перечень критерием, предусматривающим поддержку лиц, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также пострадавших от деятельности кредитных или иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории республики.

Часть прибыли от реализации социально значимых проектов пойдет на удовлетворение требований обозначенных пострадавших лиц. Механизм реализации принятого сегодня закона будет разработан позже.

Фото: gossov.tatarstan.ru

Новости партнеров