17.04.2024 01:54

USD

EUR

Казань

Как Тюлячи и Кукмор обошли Казань и Челны. Опубликован рейтинг бизнес-климата в РТ

Экономика и бизнес 14:31, 11.10.2017

заседание совета по предпринимательству

Отсутствие поддержки со стороны властей и административные барьеры, а ещё последнее место бизнес-климата в Зеленодольске и 23-е в Казани обсуждали сегодня на Совете по предпринимательству при президенте Татарстана. Важным событием расширенного заседния стало обнародование рейтинга муниципалитетов по уровню деловой активности и бизнес-климата.

Оценивать бизнес-климат в отдельно взятом регионе России, да ещё и в его муниципальных образованиях – практически то же самое, что замерять среднюю температуру в разных комнатах больницы. Если отопление есть – тепло будет везде, если нет – увы, результаты будут зависеть только от того, сквозит из оконных щелей или нет. И всё-таки команда бизнес-омбудсмена Татарстана Тимура Нагуманова попыталась провести анализ того, что происходит с деловым климатом в разных частях Татарстана и уложить полученные данные в сводную таблицу.

Методику для этого выбрали в общем-то непритязательную – обратились к самим бизнесменам с несколькими вопросами о состоянии их бизнеса и атмосфере, которая окружает малый и средний бизнес в районах. Авторитетности исследованию добавили 2 важных обстоятельства, а вернее названия крупных компаний, которые поддержали и помогли в проведении исследования: «Ак Барс банк» и одна из ведущих компаний в маркетинг- и социологических исследований MAGRAM Market Research.

тимур нагуманов совет по предпринимательству

Результаты исследования представили сегодня на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ. В рейтинг вошли 45 муниципальных образований республики, в том числе Казань и Набережные Челны. Причём, как оказалось, столица оказалась даже не в первой десятке наиболее благоприятны для бизнеса территорий Татарстана и уступила автограду. Тимур Нагуманов, представляя сводный рейтинг, подчеркнул, что составители выделили в нём 3 «зоны» - «зелёную», по которой оценки предпринимателей в целом были положительными, «нейтральную» с районами, где есть определённые проблемы, но они некритичны, и «красную» - с самым большим количеством жалоб и где, как сказал омбудсмен «не самые позитивные настроения».

Зелёная зона бизнеса Татарстана

 

В зелёную, верхнюю часть рейтинга вошли те районы, где большинство опрошенных бизнесменов оценили положительно и нынешнее состояние своего дела, и общую картину делового климата. Высоким оба параметра оказались только в двух районах: Елабужском и Тюлячинском. Деловую активность выше 50 (это означает рост активности и хорошее самочувствие бизнеса. Если показатель меньше 45 – предприниматели оценивают свою активность негативно и не склонны к позитивным прогнозам на будущее) отметили в 13 районах – кроме вышеперечисленных, это Высокогорский, Кукморский, Кайбицкий, Атнинский, Лаишевский, Арский, Рыбно-Слободской, Балтаскинский, Бавлинский, Алькеевский и Набережные Челны.

Кстати, в Набережных Челнах, как оказалось, предприниматели вообще настроены оптимистично – деловой климат в городе оценили на 46 (нейтрально), и это заметно лучше даже чем в столице республики.

рейтинг деловой климат рт районы

Представленный сегодня рейтинг МО Татарстана по состоянию деловой активности и делового климата

Бизнес-нейтралитет

Во вторую группу районов вошли муниципалитеты, рабочую атмосферу в которых и своё дело предприниматели оценили «ни так, ни сяк» или неопределённо. Казань оказалась именно в этой группе с 23 местом по состоянию деловой активности и на 26 по бизнес-климату (кстати, с оценкой 42 столицу по этому показателю отнесли в «негативный» список). Также в этой части рейтинга Сабинский, Новошешминский, Чистопольский, Актанышский, Мензелинский, Сармановский, Дрожанновский и Муслюмовский районы.

К вышеперечисленным составители добавили 8 районов, в которых активность предпринимателей нейтральная, а вот общую ситуацию с климатом для бизнеса оценивают негативно – это Спасский, Агрызский, Альметьевский, Бугульминский, Буинский, а также Верхнеуслонский, Заинский и Азнакаевский районы.

В зоне риска

Среди аутсайдеров рейтинга, составленного экспертами Совета по предпринимательству, оказались несколько мощных промышленных районов Татарстана. Это прокомментировал уполномоченный по правам предпринимателей, сказав, что, несмотря на попадание в «красную» зону, и в Нижнекамске, и в Менделеевске бизнес-климат оценивают нейтрально: «У районов есть все, чтобы улучшить ситуацию», - отметил омбудсмен.

Судя по опубликованным данным, хуже всего ситуация с предпринимательской активностью обстоит в Зеленодольском районе (45 и 44 место в двух сводных таблицах), Камско-Устьинском, Аксубаевском и Мамадышском районах. Также в зоне риска Пестрецы, Черемшан, Нурлат, Тукаевский, Алексеевский, Апастовский, Ютазинский и Лениногорский районы. Кстати, о том, что сегодня Зеленодольский район и его глава Александр Тыгин будут объявлены в качестве «отстающих», незадолго до начала Совета сообщили в одном из популярных криптоканалов Татарстана. На деле же кроме упоминания последнего места Зеленодольска, никаких «оргвыводов» или публичных порок не состоялось. Более того – Тимур Нагуманов сразу заметил, что цель рейтинга – не выявить плохих или хороших. «Все работают хорошо, но кое-где есть проблемы» - примерно такую позицию занял бизнес-омбудсмен в публичной оценке работы районных и городских глав.

Лакмусовая бумажка поддержки бизнеса

О чём нам по существу может рассказать изложенная сегодня информация? Очевидно, что в республике пытаются подстегнуть и мотивировать районные власти внимательнее относиться к нуждам малого и среднего бизнеса – того, который подчас сильнее всего зависит как раз от местных «баев» и «царьков» в виде чиновников разного ранга и руководителей крупных предприятий, в угоду которым зачастую принимают ключевые решения. Это подтверждают и результаты опроса бизнесменов относительно самых важных проблем, которые им нужно решить: больше половины предпринимателей, согласно опросу, считают, что власти недостаточно их поддерживают. А 49% татарстанских предпринимателей называют проблемой также административные барьеры, заметил сегодня Тимур Нагуманов. Причем, по его словам, большая часть таких жалоб приходится на бизнесменов Набережных Челнов, Казани и Нижнекамска. При этом, что характерно, высокий уровень налогов и возможную нестабильность в качестве проблем видят не больше 1-2% бизнесменов.

заседание совета по предпринимательству 3

Будет ли действенным такой вот публичный метод «кнута и пряника» – пока неясно, но очевидно, что тому же зеленодольскому руководителю Александру Тыгину сегодня если и не показали «красную карточку», то намекнули, что в некоторых вопросах ему нужно быть «с людьми мягче, а на вопросы смотреть шире».

Другое дело, что нам не представили общую картину: насколько обстановка с бизнесом в Татарстане сегодня отличается от соседних регионов и общероссийской, сколько бизнесменов уехало из республики и сколько вернулось/приехало, чтобы вести своё дело здесь? А ещё интересно было бы узнать про выборку проведённого исследования, потому как район району, как и бизнесмен бизнесмену - рознь. И одно дело - опрашивать более-менее состоятельных и свободных во взглядах и публичной позиции нефтехимиков на юго-востоке РТ, и совсем другое - фермеров где-нибудь в Заволжье...

Сергей Магданов

Читайте также: Татарстанские предприниматели жалуются на списания несуществующих долгов по страховым взносам

Новости партнеров