29.03.2024 08:51

USD

EUR

Казань

Когда прозвучит «Набат» для бизнеса? Предприниматели РТ пожаловались на бюрократию в сферах экологии и перевозки детей

Экономика и бизнес 16:31, 15.01.2018

Сегодня в казанском КРК «Пирамида» прошло седьмое заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ. В нем приняли участие более 400 бизнесменов, а также представители власти, федеральные и региональные депутаты, общественные деятели. Главной темой стала работа предпринимателей в сфере экологии, а параллельно обсуждали проблемы перевозок детей на экскурсии и даже особенности тюнинга автомобилей. Все подробности – в  материале «Казань24»

  заседание совета по предпринимательству 2

Когда прогремит «Набат»?

В самом начале заседания общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи рассказал о системе «Набат24». Татарстан может стать первым регионом, где ее внедрят массово. Это своего рода «скорая помощь» предпринимателям. Работает в виде приложения для сотовых телефонов, и оно способна помочь в самых разных случаях – внезапной проверке, блокировке счета. Бизнесмен должен только зарегистрироваться в ней. Хуруджи остановился на деталях работы механизма системы, которая уже работает на всех уровнях субъектов федерации, и дал понять – усовершенствовать ее будут и дальше. На официальном сайте приложения указано, что оно уже запущено в Москве и Ростовской области, но, судя по всему, полноценный "пилот" в аппарате Уполномоченного при президенте России планируют запустить именно у нас.

система набат 24

Далее заседание пошло по запланированной повестке. Первой темой стала помощь бизнесу в заполнении деклараций на свою продукцию. Их выдает Росаккредитация по представлению специально аккредитованных лабораторий. Здесь слово взял управляющий и владелец компании «Акульчев» Сергей Акульчев. Он отметил, что зачастую производитель просто не знает обо всех нюансах работы Росаккредитации с лабораториями: «В частности, нередко бывает так, что ведомство лишает лабораторию права на выдачу деклараций, потом эти данные передают структурам, проводящим проверки, они их проводят, а производитель, не зная обо всем этом – получает штраф, хот даже не знает и понимает – что он нарушил». Акульчев предложил ввести ответственность для выдающих аккредитацию органов, а также обеспечить прозрачность их работы.

«Я считаю, что предприниматель должен был проверить, хотя если лаборатория имела документы, нельзя сразу штрафовать людей. Лаборатория должна нести ответственность, также как и тот орган, который выдал ей эту аккредитацию. Надо навести порядок в этих структурах. Я готов обратиться в Правительство России, Госдуму, надо только юридически все правильно сформулировать», - ответил на жалобу бизнесмена Рустам Минниханов.

совет по предпринимательству

«Нельзя по экологии три раза один и тот же документ отправлять»

После этого речь зашла о, пожалуй, самой больной теме заседания – начислении платы за негативное воздействие на окружающую среду. С 1 января 2016 года полигоны и региональные операторы по обращению с отходами обязаны вносить эту плату. В Татарстане нет регионального оператора, и плата полностью перешла на локальных операторов. Владельцы полигонов не могут вносить эти деньги, поскольку они не заложена в тарифе. В целом речь идет о сумме в 264 миллионов рублей. Это треть валовой выручки операторов по обращению с отходами.

Свою точку зрения на проблему высказал руководитель ООО УК «РТ-инвест» Сергей Богатов: «Чем больше мы размещаем у себя отходов – тем большие убытки получаем. То есть чем больше работаем, тем меньше зарабатываем», - сказал он и добавил, что многие полигоны сейчас находятся на грани банкротства. В связи с этим, члены Совета предложили изменить федеральный закон «Об отходах производства и потребления», позволив продлить освобождение региональных операторов от внесения платы до утверждения тарифов. А сама ставка должна быть дифференцированной. Президент РТ поддержал инициативу и предложил главе Минстроя Татарстана Иреку Файзуллину поднять вопрос при встрече с министром строительства России Михаилом Менем.

Схожий вопрос – обращение с отходами. Сейчас для работы с ними любая фирма должна получить больше 10 разного рода лицензий по классу отходов, их направленности, степени утилизации и т.д. Директор ООО «Поволжская экологическая компания» Ольга Гудимова обратила внимание на то, что их получение, как правило, занимает до 5 месяцев, поскольку постоянно меняется федеральный классификатор отходов. В итоге предприятия, принимающие мусор, не могут их никуда сдать – как результат, нарушается цепочка утилизации. Все это ведет к появлению сомнительных схем складирования отходов, подчеркнула она, а это не только убытки операторов-утилизаторов, но и ущерб окружающей среде. Гудимова попросила помочь с упрощением системы классификаций, что должно сократить в 5 раз срок получения лицензий и отметила, что нужный механизм был найден в процессе работы совета, и отметила, что вопрос уже практически решен.

мусор контейнеры

Обращение с отходами и экологическая отчётность стали одними из главных тем заседания

Проблема экологической отчетности бизнеса продолжила «зеленую» направленность сегодняшнего заседания. Сейчас она подается по трем разным формам и в разные ведомства, что сильно затрудняет работу. Хотя говорится в них, по сути, об одном и том же. В случае несовпадения данных – штраф до 80 тысяч рублей. А потому предприниматели попросили Президента РТ направить обращение в федеральный центр, с тем, чтобы создать единую форму, которые отправлять тоже в одно ведомство. «Три раза писать один документ – это не дело. Тратится много ресурсов, и самое главное – никто ведь и не читает эти документы. Но если не отправил – за штрафом придут. Надо решать вопрос. Чиновники от экологии создают много лишних проблем», - сказал на это Минниханов.

Когда «Открытая Казань» распахнется для управляющих компаний и как «СМИ устроили травлю УК»

Третьей темой стало рассмотрение порядка жалоб органами жилищного надзора. На работу управляющих компаний поступает много обращений – только в 2017 году пришло более 22 тысяч жалоб или 241 на каждого сотрудника Госжилинспекции Татарстана. В Казани эту работу проводит система «Открытый город», теперь планируется распространить данный опыт на всю республику. К ней уже подключились Альметьевск, Елабуга, Нижнекамск и еще 12 городов других регионов России. Сейчас срок рассмотрения заявки в ней сократился до 30 часов вместо 3 дней, как было ранее. За 5 лет ее работы обработано более 1,8 млн. заявок с процентом выполнения 99. Наибольшее число заявок поступает на освещение мест общего пользования, отсутствие света и горячей воды. Сегодня «Открытая Казань» обслуживает почти 400 тыс. лицевых счетов в более чем 4,5 тыс. домов. В целом это 83% населения многоквартирных домов города.

Выступавшая по этому вопросу руководитель одной из УК Каусария Матросова обратила внимание, что жалобы не всегда обоснованны, а механизм рассмотрения жалоб довольно запутан. Кроме того, по ее мнению, «СМИ развернули просто кампанию негатива против УК, и их работа всегда рассматривается сквозь призму жалоб». По ее словам, коммунальщики всегда стараются исполнять пожелания и замечания жильцов. Также она предложила, чтобы Минстрой РТ координировал работу с жалобами, а заодно изменилась и сама система работы по их итогам – в той части, что касается проверок.

каусария матросова жкх

Каусария Матросова

«Надо транслировать работу системы «Открытый город» по всей республике. Чтобы жалобы шли и туда, и в адрес УК. Зачем новое что-то придумывать, - подчеркнул Рустам Минниханов. – Если компания не подключена к этой системе, надо лишать ее лицензии». Глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов заметил, что система пока работает как продукт коммерческой компании, и нужно, чтобы она работала уже от имени государства, для чего необходимо принятие ряда правовых актов. И, в конечном счете – опять же, чтобы все это было под контролем Минстроя республики. На это Президент РТ ответил, что форма здесь не столь важна, главное - чтобы пожелания жильцов исполнялись вовремя и качественно.

Перевозки детей: вся проблема в документах и ответственности

Когда речь зашла о проблеме перевозок детей, директор ООО «Туристско-информационный центр» Наталья Абрамович заявила о том, что их объемы сейчас сократились в разы. Дело в значительном увеличении количества необходимых документов. Сейчас учителя и директора школ не хотят брать на себя ответственность за переезды своих учеников, а потому почти никуда не уезжают. В итоге, подчеркнула Абрамович, турагенства несут убытки, дети не видят ничего кроме школы, а одновременно растут объемы нелегальных перевозок. Она сообщила о том, что разрабатывается единая система согласований в формате «единого кона», когда школа будет получать разрешения на выезд в течение 5 дней и попросила Президента РТ содействовать скорейшему запуску системы. Начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдрахманов заверил – систему его ведомство одобряет и никаких проблем со стороны автоинспекции не будет.

Наталья Абрамович казань туристско информационный центр

Наталья Абрамович подняла проблему бюрократических препонов в перевозке детей

«Главное, чтобы машины, водители соответствовали техническим требованиям, были сопровождающие. Надо ускорить процесс, не надо затягивать, бюрократизировать процесс. Детей надо занять. В республике много интересных объектов, тот же Болгар, Свияжск, Елабуга, где их только нет. Пусть ездят, смотрят, но все это должно соответствовать требованиям. Да, было несколько ЧП, но мы настолько усложнили процесс, что лучше стало не ездить. Мы поддерживаем создание системы», - подчеркнул глава республики.

В продолжение транспортной темы на встрече подняли вопрос переоборудования транспортных средств. Сейчас его должны закрепить в соответствии  с правилами Таможенного союза по всей стране. Но оно очень жесткое для бизнеса. В частности, нужно согласовать изменения с заводом-производителем, а, кроме того, получить разрешение от ГИБДД, хотя их по регламенту должны выдавать специальные лаборатории и они есть в Татарстане. Ситуацию пояснил руководитель компании «АвтоНостальгия» Роберт Агзамов, чья компания выпускает ретро-машины на базе современных машин.  Он отметил, что по документу, который готовит федеральная автоинспекция, это ведомство наделяется чрезмерными полномочиями в отношении таких машин. «Его принятие загубит отрасли, которые связаны с переоборудованием машин. Это лаборатории, производители тюнинга, спецтехники, наладки машин, убытки составят многие миллионы. Рустам Нургалеевич, очень прошу Вас поддержать всю эту отрасль», - попросил Агзамов.

Начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов на это заметил, что речь идет о требованиях безопасности. «Мы должны понимать, что некоторые переделанные машины, при всем красивом виде представляет собой довольно шаткие конструкции. Нередко и не соответствуя требованиям безопасности. Что касается этого документа, то в Москве заявили, что главное, чтобы проведены испытания безопасности. Никакой излишней бюрократизации тут нет», - сказал он.

Рустам Минниханов добавил, что сначала надо смотреть – какие изменения были внесены в конструкцию автомобиля, и если не было удлинения машины, или изменения ее формы, не нужно затягивать процесс регистрации. Агзамов сообщил, что этим машины делятся на две части – те, что уже были на учете и ездили, и те, которые создаются, по сути, с нуля, и по его словам, проблема касается именно первой категории автомобилей. Президент РТ констатировал, что решение проблемы лежит в массе юридических тонкостей, и будет касаться только тех машин, которые уже прошли испытания и претерпели незначительные изменения, пройдя все испытания.

В канун ЧМ-2018 в Казани создадут специальный штаб для бизнеса

В завершение расширенного заседания участники обсудили тему предстоящего взаимодействия власти и бизнеса в ходе подготовки и проведения в Казани матчей ЧМ-2018 по футболу. Главная проблема здесь – безопасность. Сейчас в Казани около 400 мест массового пребывания людей – это отели, бизнес-центры, кафе, рестораны, зоны отдыха. Проверки их уже начались, причем обо всех требованиях владельцы заведений узнают лишь от самих ревизоров. Рабочая группа совета решила создать единую площадку общения бизнеса и власти по данному вопросу. Там бизнесмены смогут узнавать о новых требованиях и правилах, сроках проверок и предмете их проведения.

Президент Ассоциации отелей Татарстана Гульнара Сафина обратила внимание на то, что проверки проводят в самый пик загрузки отелей, а кроме того, встречается завышенность требований и субъективность оценок. Например, от одного из отелей потребовали обеспечить своих постояльцев противогазами. Речь шла о гостинице на 300 мест, а средств защиты нужно было иметь не только на них, но и на весь персонал – всего около 400 штук. Однако, по словам Сафиной, позже выяснилось, что противогазов нужно только 20 (на дежурный персонал), и это, подчеркнула она, наиболее яркий пример. «У бизнеса нет возможности получить обратную связь – очень сложно добраться до руководства контролирующих органов. Мы готовы выполнять эти требования, но нам нужно, чтобы они были предоставлены нам в разумные сроки и в точном виде. Иначе все это приводит к дополнительным расходам, загрузке персонала и неудобству клиентов», - заявила Сафина. Она предложила согласовать с бизнесом график проверок, назначив его на удобные февраль-март текущего года. А, кроме того, создать во время чемпионата оперативный штаб для встреч отельеров и чиновников, чтоб бизнес имел нужную информацию.

жеребьевка чемпионат мира группа россия

«Я думаю, здесь вопросов нет, и по проверкам и по созданию штаба. Минспорта Татарстана должен предоставить своих специалистов для этой работы. Проблем здесь быть не должно», - резюмировал Президент РТ. и подводя итог заседания, отметил, что сейчас много проблем в сфере экологии и ЖКХ. «Для их решения надо иметь линию связи и быстро снимать вопрос. Что касается перевозок детей. То все это мы надлежащим образом оформим. Надеюсь, что наша следующая встреча через 3 месяца будет столь же продуктивной», - закончил он.

Тимур Хасанов

Читайте также: Как Тюлячи и Кукмор обошли Казань и Челны. Опубликован рейтинг бизнес-климата в РТ

Новости партнеров