29.03.2024 03:32

USD

EUR

Казань

Минниханов провел ряд встреч в рамках форума Иннопром-2021

Экономика и бизнес 08:55, 06.07.2021

Международная выставка проходит сейчас в Екатеринбурге

Президент РТ Рустам Минниханов принимает участие в работе главной стратегической сессии Международной промышленной выставки Иннопром-2021. Она проходит в Екатеринбурге под председательством главы Правительства России Михаила Мишустина. Там лидер республики уже провел ряд рабочих встреч.

В рамках форума Минниханов встретился с генеральным директором ООО «Кук Раша». Компания ведет свою деятельность в России с 2007 года. Татарстан - один из наиболее роботизированных регионов страны. Более 400 установленных роботов в общей промышленности, в том числе 90 роботов в рамках учебных программ для подготовки кадров.

Президент предложил сделать форум для татарстанских представителей малого и среднего бизнеса. «Нужно информировать представителей МСП о возможностях робототехники. Провести образовательный семинар по использованию роботов», - поручил Рустам Минниханов.

Также он встретился с губернатором Пермского края. Во время последнего визита делегации Татарстана 13-14 мая в Пермский край было подписано соглашение о сотрудничестве, которое требует подписания более детального плана.

Пермский край является одним из ведущих партнеров Татарстана. Межрегиональный товарооборот находился на уровне 15 млрд рублей. Минниханов сообщил, что республика готова организовать обмен опытом по созданию институтов и инфраструктуры привлечения инвесторов, цифровизации экономики; развития интеллектуальной транспортной системы, подготовки кадров на базе ресурсных центров и формирования комфортной городской среды.

Был подписан План по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Дорожная карта рассчитана на 3 года.

Кроме того, Рустам Минниханов провел встречу с Министром промышленности Белоруссии. В 2020 году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Белоруссией составил 870,4 млн. долларов США (снижение на 16,9 %). При этом I квартал 2021 года показывает рост.

Сегодня более 60 % всей сельхозтехники Татарстана – производства Белоруссии. Также хорошо зарекомендовали себя белорусские городские автобусы и трамваи. В Татарстане действуют предприятия с участием белорусского капитала. У татарстанских предприятий есть большой интерес к расширению торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках Евразийского экономического союза, заявил Президент Татарстана.

В деловой программе Иннопром-2021участвуют более 500 спикеров и экспертов, руководители крупных компаний из 20 стран, в дискуссиях принимают участие более 13 тыс. человек. Главная тема выставки – «Гибкое производство». Деловая программа состоит из следующих тематических треков: «Цифровое производство», «ПРОФИ. Образовательные решения для промышленности», «Инновации для промышленности», «Промышленная робототехника», «Энергетика для промышленности», «Финансово-промышленный форум», «Технологии для городов», «Новая мобильность», «Новые материалы в промышленности» и другие.

Выставка охватывает направления металлообработки, индустриальной автоматизации, машиностроения и производства компонентов, технологий для энергетики, аддитивных технологий. Страной-партнером выставки выступает Италия.

Новости партнеров