27.04.2024 09:14

USD

EUR

Казань

Новым зампредседателя правления «Ак Барс» банка может стать Юрий Михайлов

Экономика и бизнес 12:57, 01.08.2017

До этого момента правление кредитной организации состояло из 11 человек

Новым заместителем председателя правления «Ак Барс» банка может стать Юрий Михайлов. Об этом говорится на сайте раскрытия корпоративной информации.

Кандидатуру Михайлова в качестве нового зампреда поддержал совет директоров кредитной организации. Он вступит в должность в случае положительного заключения Центробанка РФ.

О Михайлове известно, что он не располагает долями в уставном капитале «Ак Барс» банка, а также не имеет обыкновенных акций кредитной организации.

На сегодняшний день у председатель правления «Ак Барс» банка Зуфара Гараева два первых заместителя и четыре заместителя.

ПАО «АКБ «Ак Барс» — крупный универсальный банк с государственным участием, занимающий лидирующие позиции на рынке банковских услуг Республики Татарстан.

Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, в том числе предприятий, находящихся в собственности государства, а также операции с ценными бумагами и привлечение средств населения во вклады. В настоящий момент акционерами банка выступают десять организаций. Основными бенефициарами кредитной организации являются Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (51,09%), ГЖФ при президенте РТ (25,78%), ПАО «Татнефть» (8,62%), Николай Карпенко (8,09%), Алексей Плугарь (4,55%), ПАО «Нижнекамскнефтехим» (1,84%).

По данным Банки.ру, на 1 июля 2017 года нетто-активы банка — 465,32 млрд рублей (23-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 71,14 млрд, кредитный портфель — 193,33 млрд, обязательства перед населением — 104,15 млрд.

Читайте также по теме: Банковский кризис: «Ак Барс Банк» из ТОП-30 подвел итоги первого полугодия

Новости партнеров