28.04.2024 14:39

USD

EUR

Казань

Под Казанью будут строить город электронной коммерции

Экономика и бизнес 09:57, 21.03.2023

Работать продавцы смогут с любыми электронными площадками

Проект возведения города электронной коммерции в Верхнеуслонском районе одобрили на заседании инвестиционного совета республики. Это промышленный парк площадью 10 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 20 резидентов-продавцов, которые реализуют товар онлайн. По словам гендиректора ООО «KazanExpress» Линара Хуснуллина, который выступил инициатором проекта, идея такого города в том, чтобы объединить продавцов и производителей товаров, работающих с маркетплейсами, в одном месте. Речь идет о селлерах с выручкой от 500 тыс. до 5 млн рублей в месяц. Работать продавцы смогут с любыми электронными площадками.

«Мы фактически претендуем на то, чтобы перевезти в Татарстан продавцов на маркетплейсах. У них сегодня есть потребность в собственных складах, есть потребность в собственных фасовочных помещениях. Соответственно, они могут со своей выручкой переехать в Татарстан. Для этого нужно обеспечить условия: это и промышленный парк, и складские помещения, и, естественно, жилье», - сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

К реализации проекта приступят уже в этом году, строительство первой очереди промышленного парка планируют завершить в течение года.

«У нас сейчас уже список резидентов, которые проявили желание, предварительный договор аренды заключили. Там будет льготный налоговый режим – это преимущество номер один. Преимущество номер два – экономия на логистике, потому что склады всех основных маркетплейсов находятся в доступности нескольких километров. И самое основное преимущество – это то, что к этому промпарку мы следующим этапом построим жилье, парки, скверы, школы, детские сады. Там будут жить люди, которые будут в этом промпарке работать», - сказал Хуснуллин. Планируемый объем инвестиций в первую очередь проекта - 350 млн рублей.

Инвестиционный совет одобрил получение земли площадью 10 гектаров без проведения торгов. Проект строительства должен быть презентован в июле . Верхнеуслонский район выбрали из-за его близости к логистическим центрам Ozon, Wildberries, KazanExpress, а также трассе М-12.

Новости партнеров