25.04.2024 06:55

USD

EUR

Казань

Правоохранительные органы начали проверку по факту информационной атаки на банки Татарстана

Экономика и бизнес 08:52, 17.02.2017

Особенно массированным вброс заведомо ложной информации был 15 февраля

В этот день в мессенджеры и соцсети выложили больше 4 тысяч сообщений о проблемах, которые якобы имелись у ряда региональных банков. Об этом сообщает ИА «Татар-информ», со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уже выяснилось, что инициаторы информационной атаки действовали из-за границы. Их целью была дестабилизация кредитно-финансовой системы в регионах России, в том числе и в Татарстане. В частности, в сообщениях говорилось, что "Ак Барс банк" испытывает некие проблемы и людям предлагали закрывать карты и счета в банке.

Напомним, схожая ситуация сложилась в середине декабря 2016 года, когда правительство Татарстана даже выступило со специальным заявлением о том, что банковская система республики подверглась информационной атаке и попросило не поддаваться панике.

А до того, в начале декабря, ФСБ России предупредила о возможных кибератаках на регионы России. Тогда сообщалось, что готовящиеся провокации должны вызвать панику и дестабилизацию финансовой системы России.

"Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения", - отметили тогда в ФСБ России.

Новости партнеров