19.04.2024 04:07

USD

EUR

Казань

Пробовать заработать на рубле не стоит

Экономика и бизнес 17:55, 14.07.2016

Рубль сегодня практически не изменяется и продолжает торговаться у своих локальных максимумов по отношению к доллару. Снижение цен на нефть участники практически полностью игнорируют.

В частности по сорту Brent котировки вновь торгуются в районе 47,5 долларов за баррель. Негативом здесь остается, постепенный рост буровых в США (+10 за прошедшую неделю по данным BakerHughes), а также достижение добычи странами ОПЕК в июне максимальных значений за последние 8 лет (32,73 млн. баррелей в сутки). Поддержку нефтяным котировкам оказывают новости о перебоях с поставками из Африки и Ближнего Востока (в частности перебои с отгрузкой нефти в иракском порту Басра).

«В свою очередь позитивом для рисковых валют, таких как рубль, остается сверхмягкая политика мировых ЦБ, - рассуждает Дмитрий Семин, начальник отдела по работе с клиентами Казанского филиала БКС Премьер, - после референдума в Великобритании, многие в частности ждут дополнительных стимулирующих мер на заседании Банк Англии в четверг (возможно снижение ключевой ставки впервые за 7 лет)».

Из предполагаемых негативных для рубля факторов эксперт отмечает дивидендные выплаты российскими компаниями иностранным инвесторам, а также все еще присутствующие риски в страховом секторе и секторе недвижимости Великобритании и банковском секторе Италии.

«В целом, - резюмирует Семин, - пробой вниз диапазона 63,5 – 67,5 парой доллар/рубль вполне может произойти, но для этого, вероятно, потребуются дополнительные драйверы. При этом рисков для рубля остается довольно много».

Поэтому пробовать заработать на остаточном росте российской валюты, на мой взгляд, не стоит, заключает эксперт.

Новости партнеров