25.04.2024 03:15

USD

EUR

Казань

Татарстан ввел новую патентную систему налогообложения

Экономика и бизнес 15:38, 23.12.2020

В соответствующий республиканский закон внесены изменения

Госсовет РТ принял поправки в закон о введении патентной системы налогообложении. Ее изменили в связи с отменой ЕНВД с 2021 года. Теперь увеличен и перечень видов предпринимательской̆ деятельности, подпадающих под действие закона. Теперь к ним относятся 82 вида, вместо 63 ранее.

Увеличен предельный размер площади объектов торговли и общепита с 50 до 150 квадратных метров. В целом в республике в сфере торговли, общественного питания, бытовых и транспортных услуг около 95% предпринимателей могут отказаться от ЕНВД и перейти на ПСН.

Если собственник не подаст заявление о переходе на новый режим в налоговую инспекцию до 31 декабря, то уже с 1 января бизнес автоматически переведут на общую систему налогообложения — самый сложный режим в стране.

Юридические лица также вправе перейти на УСН и единый сельскохозяйственный налог. ИП могут перейти как на налог для самозанятых, так и на патент. Для перехода на патент не позднее, чем за 10 дней до начала применения нужно подать в налоговую инспекцию заявление.

В Татарстане на ЕНВД сегодня работает около 45 тысяч юридических лиц и предпринимателей. Из них 12 тысяч (28%) уже написали заявления о переходе на новый режим налогообложения, 13 тысяч (31 %) и ранее совмещали налог на вмененный доход и УСН, что позволит им автоматически перейти на УСН без заявления. 17,2 тысяч (41%) предпринимателей еще не определилось с выбором системы налогообложения. Налоговая нагрузка на предпринимателей в связи с отменой ЕНВД и переходом на патент, по словам главы Минэкономики РТ Мидхата Шагиахметова, вырасти не должна.

Новости партнеров