29.03.2024 11:32

USD

EUR

Казань

Тимур Шагивалеев: несмотря на политическую ситуацию "Алабуга" получила американского резидента

Экономика и бизнес 09:52, 26.12.2016

Глава особой экономической зоны подводит итоги года на пресс-конференции в Казани

Сегодня на предпраздничной встрече с журналистами Тимур Шагивалеев подвел итоги работы площадки и рассказал, что в 2016 году "Алабуга" привлекла 12 новых резидентов с общим объемом инвестиций в 11,8 миллиардов рублей. Всего в ОЭЗ сейчас 53 резидента и 22 действующих завода. При этом за все время работы "Алабуга" привлекла инвестиций на 105 миллиардов рублей. В следующем году ведущая ОЭЗ России планирует привлечь еще 3 новых резидента с инвестициями больше чем в 100 миллиардов рублей.

Среди важнейших проектов этого года Шагивалеев назвал сотрудничество с турецкой компанией Джошкуноз. "Мы видим благоприятный тренд в развитии русско-турецких отношений", - добавил он. Кроме того, Шагивалеев отметил, что несмотря на сложную политическую ситуацию ОЭЗ удалось получить американского резидента.

Руководитель площадки заявил, что здесь стараются работать с талантливыми кадрами - так, в этом году Корпоративный университет ОЭЗ "взрастил" 25 выпускников, которые проходили обучение у директоров заводов. После учебы половина обучавшихся устроились на работу в крупные местные и российские компании.

Новости партнеров