28.04.2024 03:06

USD

EUR

Казань

В Татарстане могут запустить производство тяжелых беспилотников

Экономика и бизнес 20:05, 31.10.2022

Речь идет о БПЛА «Барс», «Летяга» и «Кузнечик»

Академия наук Татарстана совместно с профильными организациями разработала тяжелые беспилотные летательные аппараты полностью отечественной конструкции. Об этом на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» рассказал замруководителя центра циркулярной экономики АН РТ Василий Шестюк.

Модельный ряд включает БПЛА «Барс» с повышенными скоростными характеристиками, дальностью полета и грузоподъемностью 15 кг, 300 кг и 1 тонна, БПЛА «Летяга» для многоразовой доставки грузов массой 3,5 кг, а также БПЛА «Кузнечик», по характеристикам схожий с «Барсом».

По словам Шестюка, на начальном этапе планируется производить до 300 аппаратов в год разных модификаций. Инвестиции в проект составят 1,4 млрд рублей, из них 250 млн рублей уже привлечено. Сейчас рассматривается и привлечение федеральных программ поддержки. Для этой цели академия уже нашла площадку в Казани на 12 тыс. гектаров.

Полномасштабное производство БПЛА планируется организовать на территории «Смарт Сити Казань» в Лаишевском районе. Расчетные мощности приведенных производственных территорий составляют 2 тыс. аппаратов различной конфигурации в год. На этом этапе инвестиции составят 5,9 млрд рублей. На строительство площадки может потребоваться от 5 млрд до 12,7 млрд рублей.

От властей республики Шестюк попросил содействия в организации производства как БПЛА, так и композитов для их выпуска. Президент РТ Рустам Минниханов поддержал инициативу. Он отметил, что проект является стратегически важным и очень перспективным для Татарстана.

Новости партнеров