26.04.2024 10:57

USD

EUR

Казань

В Татарстане ввели в строй крупнейшую газораспределительную станцию

Экономика и бизнес 14:27, 18.12.2017

Она расположена в Пестречинском районе

Сегодня в селе Богородское в пригороде Казани заработала одноименная газораспределительная станция. В церемонии открытия принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. Станция – часть масштабного инвестиционного проекта «Газпрома» в республике, стоимостью более 12 млрд рублей. Его цель – вывести за пределы Казани основные узлы, обновить и почти в 2,5 раза увеличить производительность магистрального газопровода «Миннибаево – Казань», который начал работать еще 63 год назад.

Производительность одной из крупнейших в ПФО станций – 5,25 млрд. кубометров газа в год. 4 млрд. из них – предназначается для потребителей Казани, остальное – для прилегающих к газопроводу районов, в том числе закамских. После ввода в строй этой ГРС из столицы Татарстана исчезнет еще один крупный взрывоопасный объект. ГРС-1 Казани расположенная на окраине поселка Вознесение, будет закрыта и ликвидирована.

«Благодаря реализации этого проекта Казань получает возможность к дальнейшему расширению жилищного строительства. Газ уже поступил в Гильдеево, где построены более 500 домов, в том числе для многодетных семей. А республика получила резерв по газообеспечению на ближайшие 50 лет», – отметил Рустам Минниханов.

В ближайшее время планируется построить еще две ГРС – «Черниково» и «Сокуры» с газораспределительными сетями, а также реконструировать одну ГРС в Казани, сообщает пресс-служба главы республики.

Новости партнеров