30.04.2024 14:44

USD

EUR

Казань

16 тысяч педагогов прошли обучение на базе Иннополиса

Образование и наука 16:26, 22.12.2021

Такие показатели были достигнуты в течение 2020 года

Сегодня в Иннополсие состоялось заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ на тему «О внедрении технологии искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере». Участие в нем приняли Рустам Минниханов и первый зампред СовФеда Андрей Турчак.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан — один из лидеров ИТ-сферы страны, занимает 1 место по цифровизации среди регионов в рейтинге Сколково (за 2020 год).

Он подчеркнул, что в регионе в первую очередь активно развивают ИТ-инфраструктуру. В 2009 году был создан первый в стране ИТ-парк (сегодня на двух его площадках в Казани и Набережных Челнах работает 328 резидентов). В этом году в Казани приобретено еще одно здание для увеличения площади ИТ-парка. Здание будет располагаться рядом со «Школой 21», и вместе они сформируют новый ИТ-квартал в центре Казани.

В 2020 году на базе университета «Иннополис» создан федеральный опорный образовательный центр, где уже прошли повышение квалификации 16 тысяч преподавателей.

Президент Татарстана на совещании по развитию ОЭЗ «Иннополис» высказался, как важно структурировать работу по обеспечению инженерной инфраструктурой и дорогами города Иннополис и территории ОЭЗ «Иннополис». В частности, был представлен инвестиционный план инфраструктуры Иннополиса в Верхнеуслонском районе на 2022-2023 годы.

Инвесторы рассказали о строительстве таун-хаусов, которые планируется сдать в 1 квартале 2022 года. Особое внимание было уделено нехватке в Иннополисе мест в детских садах и в начальной школе. Большое количество детей в Иннополисе — результат того, что здесь работают молодые специалисты, молодые семьи. Сейчас в городе есть два детсада по 225 мест каждый, а также школа на 462 ученика.

Новости партнеров