19.03.2024 09:48

USD

EUR

Казань

27 октября в Казани напишут «Татарча диктант»

Образование и наука 13:35, 26.10.2018

В столице Татарстана мероприятие пройдет более чем на 5 площадках

В субботу, 27 октября в Казани пройдет образовательная акция «Татарча диктант». Одной из площадок проведения акции по проверке грамотности на татарском языке станет ДУМ Республики Татарстан. Каждый желающий сможет написать диктант по отрывку из знаменитого произведения известного татарского писателя Гаяза Исхаки. Читать текст будет первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиулин.

Цель акции - повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским и самопроверка орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке, сообщают организаторы.

В этот день «Татарча диктант» напишут в 20 странах мира и 60 регионах России. Среди зарубежных стран к акции присоединится Кыргызстан, Германия, Арабские Эмираты, США, Украина, Чехия, Азербайджан и другие страны.

Работы будут проверять преподаватели Высшей школы татаристики и тюркологии имени Г.Тукая КФУ. После 10 ноября итоги диктанта будут отправлены на электронную почту каждому участнику.

Новости партнеров