28.03.2024 17:52

USD

EUR

Казань

Какие льготы и субсидии могут получить граждане, переселившиеся в Татарстан?

Образование и наука 15:09, 26.03.2019

В Татарстане, как и по всей стране, эффективно работает Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Этот проект должен помочь улучшить демографическую ситуацию в Татарстане и привлечь в экономику республики дополнительные трудовые ресурсы.

Важно, но не все об этом знают: участники госпрограммы и члены их семей имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки.

Среди таких льгот и субсидий - компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату консульского сбора и расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества.

Кроме того, переселившиеся в Россию граждане других стран могут рассчитывать на освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров (включая автомобили) при их ввозе в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Из федерального бюджета в течение полугода выделяются ежемесячные пособия для тех, кто не нашел работу сразу после переезда. Размер пособия зависит от прожиточного минимума в конкретном регионе страны.

Вдобавок, у всех переселившихся есть право на получение подъемных – это пособие на обустройство. Его размер связан с регионом заселения. Для того чтобы получить пособие на обустройство, иностранному гражданину необходимо обратиться в отделение ГУВМ МВД по месту постоянной или временной регистрации и подать соответствующее заявление.

Институт непрерывного образования Университета управления «ТИСБИ»приглашает на обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Курс по финансовой грамотности для граждан, переселившихся в Республику Татарстан». В его рамках профильные специалисты научат эффективно управлять личными финансами. Обучение полностью бесплатное.

Для записи на курсы необходимо обращаться по адресу: 420012, Казань, ул. Муштари, 11, Университет управления «ТИСБИ», каб. 135.

Тел.: +7 (843) 294 83 36, 294 83 30

E-mail: ndoronina@tisbi.ru

Информационные материалы подготовлены по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Республике Татарстан»

 

Новости партнеров