25.04.2024 14:18

USD

EUR

Казань

Медведев побывал в Казанском федеральном университете

Образование и наука 16:10, 25.05.2017

Глава правительства страны осмотрел аудитории вуза и пообщался со студентами и молодыми учеными

медведев

Сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр образования РФ Ольга Васильева посетили КФУ. Фотографию главы правительства выложил в своем «Инстаграме» президент РТ Рустам Минниханов. На входе в IT-лицей гостей встретил ректор вуза Ильшат Гафуров. Он рассказал о возможностях, открывшихся благодаря участию Казанского университета в программах повышения глобальной конкурентоспособности.

васильева

Из-за визита высоких гостей уроки в лицее отменять не стали, а потому Медведев и Васильева  увидели, не только как они проходят, но и поучаствовали в некоторых из них.

Дмитрий Анатольевич Медведев. В IT-лицее КФУ.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

«У вас очень хороший лицей. Должен сказать, вам очень повезло учиться в таком месте – здесь можно и получить по-настоящему фундаментальные знания, и друзей завести на всю оставшуюся жизнь, и подготовиться к поступлению в университет, - сказал Дмитрий Медведев. – Сегодня у многих из вас последний день учебы, выпускной, и я вас с этим сердечно поздравляю и желаю, чтоб на следующем этапе вашей жизни сбывались все ваши мечты. Впрочем, как минимум одна из них, можно сказать, уже сбылась – вы получили отличное образование, которое точно вам поможет в жизни».

Далее на площадке Института фундаментальной медицины и биологии премьеру показали возможности технологичного обучения врачей. Гостям продемонстрировали, как высокотехнологичные разработки проходят путь от фундаментальных исследований до применения на практике. Использование современного оборудования и высококлассных специалистов со всего мира привлекает в КФУ талантливых студентов.

Об этом речь зашла на встрече с молодыми учеными и студентами вуза, которая прошла тут же. «Университет у вас знаменитый. И это было правильным решением – собрать вузы в один крупный, классический университет – теперь уже мирового уровня», – отметил Медведев.

Он поручил упростить процедуру аренды помещений, используемых для научной деятельности молодых ученых КФУ, сообщает пресс-служба вуза.

Фото: kpfu.ru, instagram.com, agroinfo.com

Новости партнеров