28.04.2024 20:19

USD

EUR

Казань

Минниханов: Мы должны приложить все усилия для сохранения родного языка

Образование и наука 10:59, 26.04.2018

Минниханов Рустам

Лидер Республики поздравил татарстанцев с Днем родного языка

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал приложить все усилия для сохранения родного языка и передачи его последующим поколениям. Свою речь глава Республики произнес на торжественном мероприятии, посвященном Дню родного языка и 132-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, сообщает ИА «Татар-информ».

Мероприятие прошло в Татарском академическом театре оперы и балеты имени Мусы Джалиля. Минниханов отметил, что в стихах Тукая тема сохранения родного языка занимает особое место.

«Вопросы родного языка нас очень волнуют. Каждый год по миру национальности теряют свой родной язык. К сожалению, и в нашей стране есть люди, которые в языковом вопросе мыслят иначе», – сказал Минниханов.

день родного языка

Он также напомнил, что накануне депутаты Государственного совета Татарстана решили обратиться к спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину по поводу законопроекта, декларирующего отмену обязательного изучения, родных и государственных языков в субъектах РФ, имеющих статус республик.

«Если не мы сами сохраним наш язык, кому он нужен? Он нужен нам. Мы должны сохранить родной язык, культуру, наследие, которое передавалось из поколения в поколение», – отметил Минниханов.

По словам президента, для сохранения родного языка необходимо старание и единство народа. Он также отметил, что школы, театры и другие учреждения культуры должны работать над сохранением татарской идентичности.

Фото: пресс-служба президента РТ

Новости партнеров