28.04.2024 19:34

USD

EUR

Казань

«Предприятия, видимо, мало заинтересованы в развитии молодежи»… Как прошёл конкурс молодых специалистов в Казани

Образование и наука 16:24, 01.11.2016

лучший по профессии рабочие

На прошлой неделе в Казани подвели итоги конкурса мастерства среди молодёжи «Лучший по профессии – 2016». Корреспондент портала «Казань24» стал свидетелем того как победителей определяли в теории и на практике, как в некоторых номинациях не хватило участников для вторых и третьих мест, а чиновники называли работу молодых людей «чудом».

Как бы в современной России не пытались поднять престиж рабочих профессий, в массовом сознании человек «от станка» остаётся почти тем же, что и «от сохи». И изменить стереотипы, увы, не помогают ни растущие зарплаты хороших специалистов, ни всевозможные PR-кампании в масштабах страны или регионов.

Одна из таких кампаний на днях завершилась в Казани на территории «КВЗ» – называлась она «Лучший по профессии – 2016». Это уже двадцатый по счёту конкурс проф.мастерства среди молодых рабочих в Казани.

Если коротко, то на конкурс собирают несколько групп специалистов городских предприятий (в основном крупных заводов), которые выполняют несколько заданий оргкомитета. Кто лучше выполнит – тот и побеждает. Впрочем, это не означает, что нужно сделать какую-то деталь только быстрее или лучше всех. Оценивают также технологию изготовления, соблюдение техники безопасности.. А кроме того, рабочему нужно пройти этап вопросов и ответов по знаниям в своей области.

рабочие квз конкурс лучший по профессии

Финальный этап конкурса на территории Вертолётного завода проводили в пяти номинациях: слесарь-инструментальщик, жестянщик, электросварщик, фрезеровщик и инженер-технолог по обработке металлов. В мероприятии участвовали команды специалистов в возрасте до 29 лет – то есть выбирали лучших молодых рабочих.

Перед началом состязаний на вопросы журналистов ответили члены жюри. Опытные коллеги молодых участников сказали, что для них самое главное  - «обеспечить участникам равные условия». Поэтому для участников постарались подобрать схожее оборудование.

«С каждым годом уровень подготовки участников растет, – рассказывает член жюри Идрис Фаизрахманов, – все наши молодые специалисты участвуют в жизни завода, цеха, в спортивных соревнованиях. Однако другие предприятия города видимо мало заинтересованы в развитии молодежи, поэтому участников очень мало».

лучший по профессии казань квз

Действительно, молодых мастеров было немного. В некоторых номинациях их не хватило даже на то, чтобы полноценно расставить по трём призовым местам. Например, в номинации “лучший фрезеровщик” участвовали всего двое: Айрат Гасимов с «Казаньоргсинтеза» и Ильдар Минжалов с Электротехнического завода. В результате они и поделили первое место.

Организаторы рассказали, что цель конкурса не только проверить знания, но и «замерить» профессиональный рост среди рабочих специальностей в Казани (по крайней мере, по лучшим представителям профессий), а ещё обменяться опытом.

«У вас есть огромное богатство – ваши руки…  Я много за вами наблюдаю, и то, что вы делаете - это чудо», - поделилась с участниками своими впечатлениями от конкурса начальник отдела промышленности и трудовых ресурсов Комитета экономического развития исполкома Казани Гузель Хасбиуллина. Впрочем, как чиновники материально оценили это чудо – осталось загадкой. В пресс-релизах по итогам мероприятия значилось, что  «победители 1,2 и 3 степени, а также обладатели специальных призов были награждены организаторами конкурса ценными подарками и дипломами». Без уточнения - какими именно.

лучший по профессии казань рабочие

казань лучший по профессии рабочие

казань лучший по профессии мастера

Победители городского конкурса проф.мастерства среди молодёжи «Лучший по профессии – 2016»

1 место в номинации Специалист по работе с молодежью

Сайфутдинова Венера   АО «Татэнергосбыт»

Фатхуллин Айрат  ПАО «Казанский электротехнический завод»

1 место по профессии Слесарь-жестянщик 

Махмутов Раним  ПАО «Казанский вертолетный завод»

Филиппов Максим  ПАО «Казанский вертолетный завод»

1 место по профессии Фрезеровщик

Гасимов Айрат  АО «Казаньоргсинтез»

Минжалов Ильдар  ПАО «Казанский электротехнический завод»

1 место по профессии Слесарь-инструментальщик

Ахунзянов Динар   ПАО «Казанский электротехнический завод»

Хисамутдинов Ирек ПАО «Казанский вертолетный завод»

1 место по профессии Инженер-технолог по обработке металлов резанием

Шипигин Сергей  ПАО «Казанский вертолетный завод»

Билалов Тимур  АО НПО «Радиоэлектроника» им.В.И.Шимко»

1 место по профессии Электрогазосварщик

Лихачев Ливерий  ОАО «Казанькомпрессормаш»

Иванов Дмитрий  ОАО «Казанькомпрессормаш»

квз мастера лучший по профессии рабочие

Каролина Фасхиева, Сергей Магданов

Фото автора

Новости партнеров