29.03.2024 15:18

USD

EUR

Казань

Спецкор Meduza, редактор The Village и радио-гуру. Представляем спикеров фестиваля «Вместе медиа» в Казани

Образование и наука 19:15, 10.11.2016

вместе медиа казань фестиваль фнр

Фестиваль «Вместе медиа. Приволжье» соберет 18-20 ноября медиаменеджеров и журналистов не только из Казани, но также из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Представляем тех, чьи выступления ни в коем случае нельзя пропустить

За три фестивальных дня в резиденции креативных индустрий «Штаб» в Казани пройдут больше 10 практикумов, две больших дискуссии на профессиональные темы и множество других событий — от обсуждения журналистских работ в конкурсах «Вместе — радио» и «Вместе медиа» до спектаклей творческой лаборатории «Угол». Программу оргкомитет фестиваля готовит вместе с глобальной сетью для профессионалов медиа HackPack. Вот лишь несколько спикеров, с которыми стоит встретиться на фестивале.

19 ноября. 15.00-16.30.

Юрий Болотов, главный редактор The Village

 yurij-bolotov

Юрий чуть больше года работает главредом одного из главных в России онлайн-изданий для молодых горожан The Village. Его предыдущий журналистский опыт связан с культовым хипстерским блогом о политике, экономике и обществе Epic-Hero.ru, с деловыми изданиями Slon.ru и Forbes.ru.

С участниками фестиваля Юрий поделится, какими сервисами для управления редакцией пользовался он, в чем плюсы и минусы каждого и зачем издательство Look At Media разработало свою собственную систему Setka.

Кроме того, он расскажет, почему сегодня любая локальная мелочь может оказаться новостью международного масштаба, как искать такие новости и что с ними делать в онлайн-журналистике.

19 ноября. 11.15-12.45.

Иван Голунов, спецкор Meduza.io

ivan-golunov

Иван пришел в «Медузу» в октябре 2016 года, но его журналистские расследования много лет привлекают внимание аудитории в разных СМИ. Он начинал в «Новой газете», потом сотрудничал с деловыми изданиями Forbes и Slon.ru, был спецкором газеты «Ведомости» в Новосибирске, а потом – медиахолдинга «РБК». Параллельно писал путеводители по московским районам для «Большого города», был редактором программы «Парфенов» на телеканале «Дождь» и рубрики «Бизнес-ланч с Ксенией Собчак» в журнале «Сноб».

Иван расскажет участникам фестиваля, какие вопросы должен задать себе журналист, когда кто-то сливает ему информацию. Объяснит с примерами из личной практики, какие элементарные действия могут подтвердить или опровергнуть слова интервьюируемого. Покажет, почему журналисту стоит пользоваться открытыми данными госорганов и как это делать грамотно. И расскажет байки про известных персон, которые зачем-то пытались скрыть от Ивана информацию.

19 ноября. 13.00-14.15.

Станислав Кучер, журналист

kucher-400x300

В начале 1990-х Кучер был пишущим журналистом — работал в «Комсомольской правде». Потом ушел в тележурналистику: работал на РТР, «ТВ-6» и ТВЦ, занимал должность заместителя генерального продюсера «ТВ-6». С 2000-х работает и на радио. Сейчас его программы можно посмотреть на телеканале «Совершенно секретно», политические комментарии услышать на радио «КоммерсантЪ FM», а колонки почитать в журнале «Сноб».

На практикуме Станислав научит журналистов задавать трудные вопросы и добиваться на них ответов. Ведь ему приходилось разговаривать с избалованными журналистским вниманием знаменитостями, среди которых — режиссеры Стивен Спилберг и Оливер Стоун, писатели Джон Апдайк и Рэй Бредбери.

Кроме того, на фестивале Кучер проведет мастер-класс по трэвел-журналистике. Ведь именно он запускал русскоязычную версию журнала National Geographic Traveler и сейчас ведет еженедельную авторскую программу «Большое путешествие» на «Авторадио».

19 ноября. 13.00-14.15

Сергей Паранько, редакционный директор Mail.ru Group

paranko

Сергей курирует работу девяти медиапроектов с ежедневной аудиторией 10 млн человек. Отвечает за редакционную политику и эффективность работы редакций, оценку персонала и внедрение новых журналистских форматов.

Он — один из пионеров, начавших в России выстраивать работу онлайн-СМИ на основе редакционных метрик, которые изучают внимание аудитории и ее вовлеченность в онлайн-чтение.

На фестивале Сергей расскажет, как журналистике выжить в «кислотной среде» интернета. Почему онлайн-материалу необходимо соперничать с смс-кой от мамы или письмом начальника. А главное — как оценить эффективность конкретного материала, работу журналиста и редакции в целом.

Партнеры фестиваля «Вместе медиа. Приволжье» — глобальная сеть для профессионалов медиа HackPack, резиденция креативных индустрий «Штаб», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», информационное агентство России ТАСС, медиапроекты Mail.ru и LJ Media, «Деловой квартал», «Казань24» и городское издание Enter. При поддержке Союза журналистов России.

Подробнее о фестивале — на официальном сайте «Вместе медиа».

Новости партнеров