20.04.2024 19:35

USD

EUR

Казань

Стал известен срок начала родительского контроля за школьным питанием в Казани

Образование и наука 20:19, 10.12.2020

Его планируют организовать в городе с третьей учебной четверти

С января в школах Казани будет введен добровольный ежедневный родительский контроль питания учеников. Об этом объявили на семинаре по школьному питанию для директоров школ в ДК «Сайдаш».

К дежурству в столовых могут привлечь всех желающих родителей — график и списки планируется составить до конца декабря. Вход в школу строго с соблюдением требований Роспотребнадзора. Чтобы избежать субъективности в оценках, для родителей подготовят критерии оценки блюд и организации питания.

 «Чтобы ребёнку суп подали горячим, это уже не от меня зависит, а от того как налажена работа в этой сфере в каждом общеобразовательном учреждении. Есть вопросы, которые без директоров школ и родителей решить невозможно. Как и любая система, школьное питание требует регулировки. Изменения есть. Удовлетворены ли мы? Нет. Нам есть над чем работать», — заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

На семинаре привели данные. На сегодня 13% казанских школьников недовольны едой. Среди них больше трети недовольны качеством подогрева, еще треть – выбором блюд. Сейчас в школьном меню насчитывается 153 наименований. Это 12 первых блюд, 46 вторых, 11 гарниров, 11 молочных блюд, 30 холодных закусок, 24 напитка, 19 кондитерских и мучных изделий, а также сезонные фрукты и овощи.

Новости партнеров